Артём

Прокси есть у сотового телефона?

Medved

Прокси выполняет запрос от своего имени и является промежуточным звеном между клиентом и сервером.
Клиент посылает запрос на ресурс, например, ya.ru. Прокси принимает запрос и отправляет уже от своего имени на ya.ru, ya.ru отвечает на запрос прокси, последний возвращает ответ клиенту.

КЛИЕНТ <=> ПРОКСИ <=> СЕРВЕР

У телефона может быть прокси, например, Samsung Galaxy SII может выступать точкой доступа Wi-Fi для других устройств.