Юрий Савчук

посоветуйте Linux на старенький комп

комп П3 1200мгц, озу 512мб при просмотре видео Flv формате картинка притормаживает (загрузга ЦП под 90%), avi-играет без проблем. Решит ли переход на Linux это проблему? у них вроде как системные требования поменьше, и какой Linux проще для освоения и изучения? ПК в основном используется для работы в интернете.

Даниял Маккаев

ubuntu
но кардинально не изменится, а проблем прибавится

Татьяна Любавская

Debian ставь, или в сторону SolusOS смотри. он ресурсов мало жрет.

ну или Puppy в любой вариации - там вообще все в оперативку грузится.

Юлия Ильичева

на XP все должно работать норм
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОДИНАК, ЗАВИСЯТ ОТ ГОДА ВЫПУСКА

Дарья Кузьмичёва

Ubuntu 10 04
Довольно шустрая штука, там ещё без юнити. Эта версия достаточно дружелюбна к пользователю.

Mint - если ранее на линуксе не были, переход пройдет практически безболезненно.

Yursan Dorishes

win xp вполне нормально будет работать. Линукс проблему не решит. Если нет опыта работы с линукс, то это не только не решит проблему, но создаст новые. Подойдет любой (ubuntu, fedora, rosa) , но ставить нужно гном, а не kde.

Сергей Андриенко

Gentoo, соберёшь, оптимизируешь за пару недель (месяцев) , зато знать линухибудешь как отче наш и летать будет как win3.11