Usmonhon Umarov

Как избавиться от запаха нового МДФ?

Купили комод-тумбочку. Привезли нам ее в фабричной упаковке, поэтому на витрине она не стояла и запах выветриться не мог. Уже несколько недель слышу запах от МДФ. Чувствую, что больше не выдержу. Пахнет точно не ДСП. Оно все прокромкованное и от самого ДСП запаха нет. Может можно чем-нибудь протереть поверхность?

Ольга

МДФ вообще ничем не пахнет, это прессованная в пыль бумага. Более качественная и экологичная замена ДСП. Вы имеете ввиду ламинат новерное? Покрытие? Тоже вряд ли, думаю что дело только в ДСП. Поскольку фенолы, то кромка тоже может не спасти. Внутри полочки есть? Выдвиньте полочки, уверена, что в местах стыковки с боковинами тумбы они не закромкованы. Если кромки там открыты - вот вам и причина запаха. И уверяю вас, этот запах не выветрится никогда

Оля

значит не качественную мебель купила, которая напичкана фармальдегидами и прочей гадостью! вывести НИКАК. просто ждать пока не выветриться само. либо менять...

Lubov

Браво, Таньшань, МДФ действительно ничем не пахнет, потому что там нет никакой химии, значит в вашем изделии есть детали из ДСП, а вот тут как раз и прячется источник фенола и формальдегида.

Александр

Рекомендуем!
При уходе за мебелью используйте раствор, приготовленный по следующему рецепту:
- на 0,5 литра воды 1/3 часть ложки любого стирального порошка, 1/4 чайной ложки уксуса 9%. 2 столовые ложки водки.
Мягкой тканью, смоченной в растворе и слегка отжатой, протрите поверхности мебели и сразу же вытрите насухо.
Неприятный запах в мебели сразу исчезнет, если шкафы промыть слабым раствором марганцевого калия и просушить, не закрывая дверцы.
Вышибает любой запах. Но если есть незакромленные части ДСП, то с запахом бороться тяжело.

Лилия

Этот запах может выветриваться годами! А главное в МДФ если лак или смола которой его клеели может содержать вредные вещества типа фенолов или формальдегид. Поэтому проще обратится в магазин и сдать не качественный товар или обратится в службу защиты потребителей вашего города. Эти вещества (фенол и формальдегит) относятся ко второму классу опасности по ГОСТ 12.2.007-84
А такие вещества вызывают рак.