Роман Шлыков

нужна помощь. машина куплена в браке, собственник муж, может ли он подарить ее без моего согласия.

Илья Копылов

Автомобиль, приобретенный в браке, является общей совместной собственностью супругов (если, конечно, брачным договором между ними не установлен режим раздельной собственности) .
Дарение автомашины, находящейся в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности (п. 2 ст. 576 ГК РФ) .
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом согласие другого суп руга предполагается. Однако такое предположение может не соответствовать действительности. В этом случае супруг, согласие которого на самом деле получено не было, вправе потребовать признание договора дарения машины недействительным. Договор будет признан недействительным только в том случае, если истец докажет, что одаряемый знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия другого супруга на дарение машины.

Ва
Валидол

может
не нравится - оспаривайте в суде

Олег Журавлев

Кажися, нет.

Елена Цой

ну вообще если судить логически то может, ведь он является собтвенником данной машины!!!

Олеся Туркова

может, оформление согласия на сделку с машиной ( купля, продажа, дарение) от второго супруга не требуется

Татьяна Бульская

Если муж докажет, что средства для покупки машины ему подарили или, что вы на момент приобретения машины жили раздельно и не имели совместного хозяйства то распоржаться автомобилем он может по своему усмотреию

Да
Дарья

Может согласия второго супруга не требуется его догорор дарения оспаривайте в суде.

El
Elizaveta

Де юро нет, де факто да. Согласие супруга не требует ни один орган.
С того момента как вы об узнаете можете смело обращаться в суд -признавать данную сделку не действительной.

Алексей Мирсаетов

Большинство нотариусов требуют нотариальное согласие на продажу, но есть и такие нотариусы, которые такого согласия не требуют. Так что теоретически он продать сможет.

Александр Иванов

Не может. Но бывает, что делают. Тогда подаете иск в суд о признании сделки недействительной.