Анна Миклина

можно ли тормозить на машине следующим образом ?

Скажите, пожалуйста, а можно ли тормозить на машине следующим образом и не вредно ли это для машины: еду со скоростью 90 км\ч на 5 передаче и впереди перекресток, на котором мне нужно повернуть направо. Я придавливаю тормоз, не выжимая сцепления, и так и торможу потихоньку, например, до 25 км\ч, затем выжимаю сцепления и с 5 перехожу на вторую и совершаю поворот. Можно ли так делать или необходимо снижать передачи последовательно, правильно ли я делаю, что не выжимаю педаль сцепления при торможении, описанном выше ?

Лариса Михейкина

Нет не грамотно, ну во первых где ты в городе 90, далее лучше воткнуть 4-ю или 3-ю, остановишься без тормозов, следи за тахометром, обороты не должны упасть ниже об. холостого хода.

Константин Андросов

25 на 5 передаче вредно надо переключать хоть через передачу и помогать тормозить мотором.

Serik

90 км\ч = это ты в населённом пункте едешь?
Ладно, делай. Бывает и хуже.

Альбина Латтарова

да делай как тебе удобно, лишь-бы ПЛАВНО

Ал
Алсу

и мне интересно

Ва
Валентина

ja wsegda tak delaju, pri takom uslowii motor pomogaet toge tormozjtj. i pljus ekonomija topliwa esli ihgektornii dwigatelj, za s4ot togo 4to w etot moment dwigatelj prakti4eski ne potrebljaet topliwa.

Ни
Никита

никогда не тормозил без сцепления, привычка такая)

Евгений Зорин

при данной скорости снижение передач следует производить постепенно по мере торможения. правильно тормозить включая третью передачу и проходя перекресток на 40 кмч

Дима Комаров

Так Вы тормозите в основном тормозами, а не двигателем. Это не полезно, и не безопасно, и износ тормозов.
Двигателю, в данном случае не так плохо, как тормозам, поскольку подача топлива должна откючаться при торможении, и нагрузки нет, но лучше обороты ниже холостых не опускать.

Ви
Виктор

Нафига? ! Включаешь нейтраль и катишься, контролируя и снижая скорость тормозом - и бензин и сцепление и силы сэкономишь! Кто-ж Вас ездить то учил, а? По башке бы настучать...

Настасья Ищенко

Можно, но есть маленькая вероятность что возникнет нештатная ситуация в которой необходимо будет резко ускориться, а на пятой с 25 км/ч не получиться.

Нуралы

если понижать передачи особого времени нет, а выжимать тормоз на высокой передаче до низкой скорости не слишком хорошо для машины, то самое логичное - спокойно ставить нейтраль и спокойно тормозить в накате. если тормозить оставив передачу, какая была, и выжав сцепление, то это тоже вредно для машины.

и да - тормозить с 90 на пятой это одно, а вот с четвертой уже намного проще, с четвертой можно достаточно спокойно снизиться до 40 хотя бы.