ПДД, вождение
Машина с ABS, зима, гололед. Как эффективно тормозить?
При торможении срабатывает ABS, слышен характерный скрежет и бьет в педаль. Но при торможении с 30-40 км/ч чуть не бью машину спереди, машина не тормозит до конца, приходится отпускать педаль и жать снова и снова пока машина не остановится. Подскажите в чем ошибка и как правильно тормозить? стоит ли отключать АБС? Температура -14 не характерна для региона и дороги убраны плохо, шины липучки
Главная твоя ошибка - несоблюдение дистанции. При исправном авто торможение с абс не требует отпускать педаль и снова выжимать. То есть при экстренном торможении просто жми тормоз и все. Если при этом ты не вписываешься в поворот или не успеваешь уйти от удара с авто, то что бы быстрей вырулить можно отпускать педаль тормоза. Вырулишь, но проедешь дальше. Если тебе кажется, что авто тормозит плохо, то проблема не в абс, а в шинах. Много мифов ходит про АБС. В реальности это очень полезная вещь и отключать ее не стоит. Интересно - ищи тесты. Только не от пацанов на ютубе, а нормальные тесты с нормальными телеметрическими замерами.
Жанар Айпкалиева
Да именно так и было. В гололед нужно начинать тормозить сильно заранее, метров за 50. А машина работала правильно и тормозила как могла - просто на гололеде в принципе бывают ситуации когда затормозить до конца в принципе не возможно и во всех ситуациях с АБС проще и затормозить и вырулить
Липучки это такая штука, вот возьмёшь и прилипнешь к чьей-нибудь поопе))
На "Главной дороге" на НТВ советовали тормозить в пол не отпуская педаль и не обращая внимания на её пинки и зуд.
Исправная ABS сама разберется, что и как. Правда речь шла о прямолинейном движении.
А по поводу "липучек" могу сказать, что это как выбор клея в магазине, есть хорошие, есть не очень, а есть только для определенных материалов. Но у них всех общее название "клей"
Жанар Айпкалиева
Это очень вредный совет от НТВ, главное успевать тормозить заранее и не в пол
На липучке можно хорошо влипнуть.
Двумя ногами на тормоз жми не обращай внимание на пинки педали
Главная ошибка - не соблюдение дистанции и скоростного режима. ABS не отменяет законов физики. Откпускать педаль тормоза при срабатывании ABS - полный бред.
Таня Радаева
Не всегда
Таня Радаева
есть даже понятие - торможение плугом или оно тоже не известно, кстати проигрыш абс там будет очень высок - но зато вы сможете до последнего момента управлять машиной, сам езжу на абс о бд и прочими помошниками вплоть до электронного усилителя томрозного усилия но даже тут простейшая проверка на выезде на трамвайные рельсы
АБС для того и нужна что еще авто могла маневрировать)
ИЛИ ЖМИ ДО УПОРА!
Тормозить как обычно, нажав на педаль до усрачки. АБС просто автоматизирует процесс "прерывистого торможения". Поэтому на машинах с АБС нет смысла его применять.
Хорошая шиповка, держать дистанцию и тормозить заранее двигателем,
В идеале тормоз зимой жмут только на светофорах и в конце пути!
На плохой резине как ни жми будет срабатывать абс, абс срабатывает когда колесо скользит и перестает вращатся, на многих авто отключив абс можно сократить тормозной путь но авто станет неуправляемым, многократное нажатие на тормоз создает видимость более быстрой остановки и по факту не может быть эффективнее абс
Я вначале притормаживаю. На пару секунд.
Давая идущему сзади время среагировать.
Иначе можно оказаться в неожиданной ситуации.
Жуткий ливень.
Передо мной начинает крутить ТАЗик.
Я на УАЗЕ на Я192 торможу на пределе на грани блокировки.
Я192 легко пробивает лужи.
Идущий сзади дорогущий джип не ожидает такой засады.
Я вижу, что он стремительно надвигается на меня.
Беру правее. Иначе будет жесткое столкновение.
АБС его не спасает.
Давая идущему сзади время среагировать.
Жуткий ливень.
Передо мной начинает крутить ТАЗик.
Я192 легко пробивает лужи.
АБС его не спасает.
Плавно.
Шипы нужны.
На льду, что с ABS,что без неё,скользит одинаково. Разница только в том, что педаль не вибрирует.
В некоторых случая АБС может увеличить тормозной путь, эта система - компромисс между эффективным торможением и возможностью управлять при этом автомобилем. У разных марок по разному может быть настроена эта система. У тебя, видать тоже свои особенности. Надо их учитывать, когда едешь и тормозишь. Но все производители указывают, для наиболее правильной работы АБС надо сильно нажимать педаль без отпусканий в процессе.
Якорь можешь выбрасывать. Эффективность 100%