ПДД, вождение

Как тормозить эффективнее зимой? Просто жать педаль тормоза или нажимать, отпускать резко?

Даже в билетах есть такой вопрос. Если автомобиль оборудован АВС - тогда жать тормоз и держать. Если не оборудован АВС - многократными нажатиями на педаль тормоза.
Юрэн Юрэн
Лучший ответ
Сергей Горячев а если авто идет в занос, а дорога в ширину маленькая, то лучше же газ добавить на переднем приводе и ехать?
Юрэн Юрэн Тоже есть в билетах по ПДД. На переднем приводе газ добавляется.
Заблаговременно, двигателем. На тормоз нажимать, только для остановки при малой скорости.
Галина Эдин
ногами- как в рекламе.
Если есть абс, то можешь со всей дури жать тормоз, он для того и придуман, чтобы неопытные водители ездили, хоть без абс опытный водитель тормозит с куда меньшим тормозным путем.
главное резко отпускать
Использовать тормоза зимой только для фиксации авто на светофоре, горке, после торможения двигателем.
Надежда Казбан
Один раз нажал . колеса заблокировались и машина катится, как на санках. Если тормозить прерывисто, имитируя АБС, то колодки постепенно будут замедлять вращение тормозного диска. Ну и к этому всему, обычно добавляю листание передач вниз. В зависимости от ситуации. Когда достаточно вообще только на передачу вниз перейти, а когда и АБС имитируешь старательно и передачи вниз листаешь, как ошалелый, потому, что валенок впереди остановился на зеленый. Ну и дорожники соврешенно не следят за дорогами.
Лучшее торможение - это двигатель с отпущенной педалью газа с включенной передачей .
Эдик Полищук
АБС есть или нет? Привод какой? Задняя ось нормально загружена или с недогрузом?
Эффективно тормозить можно на грани сработки абс, если сработало то сразу отпускать и снова нажимать не допуская сработки абс, ещё можно тормозить двумя педалями (тормоз и газ одновременно), но это сложно, нужно научиться чувствовать торможение левой ногой