ПДД, вождение

Безопасно ли тормозить только педалью тормоза при нейтралке?

Елена Найдина
Абсолютно безопасно за исключением тех случаев когда рекомендуется торможение двигателем (например зимой)
Торможение на нейтрали уменьшает тормозной путь и снижает расход топлива.
Минаш Бабасова
Лучший ответ
Тормоза - самостоятельная система автомобиля. Да
Саша Солёнов
На скользкой дороге не совсем безопасно, лучше чтобы колеса не сводобно вращались/блокировались, а на них передавался момент от ДВС.
Да
Ирина Нагулова
Не тормози — сникерсни))
Елена Найдина мне, пожалуйста, килограмм сникерсов))
Зависит от покрытия дороги и силы торможения.
С абс можно и на передаче и на нейтралке, особой разницы нет, все равно система не даст колесам заблокироваться
А.
Анастас ...
Торможение - весьма большая тема и способов торможения довольно много. Торможение на нейтрали или при выключенном сцеплении обычно считают небезопасным. В принципе это так, но всё зависит от скорости. Руль поворачивать тоже может быть опасно. Торможение на передаче, как это делают многие, может быть ещё опаснее. На скользкой дороге лучше забыть про нейтраль. Тормозить стоит, выключив сцепление, но заранее включив пониженную передачу, чтобы в случае чего успеть стабилизировать автомобиль.
нет ...ручником торможу
М.
Макс58 ...
Зимой? На скользкой дороге? НЕТ! Совсем не опасно! Но если "перетормозишь" и колёса пойдут в юз, потом сможешь рассказывать что ты однажды участвовал в ралли!
Андрей Белов
Елена Найдина ёк-макарёк, причём здесь лёд-то?! Я спросила про сам факт торможения, а вы вдались в нюансы! Вот уж точно не ищет русский народ лёгких путей!
Вы собираетесь тормозить на льду? И при этом на повороте? Если предположить, что нет АБС - Вам авария гарантирована. Тяжесть последствий аварии зависит от скорости, дорожной обстановки, состояния дороги и ограждений, загруженности трассы, человеческого фактора.... Прочтите материалы в тырнете на темы: Аварийное торможение, Какие типы торможения есть, Комбинированное торможение, Экстренное или Аварийное торможение. Отработайте их на площадке.
Елена Найдина ёк-макарёк, причём здесь лёд-то?! Какой на хрен поворот?! Я спросила про сам факт торможения, а вы давай вдаваться в нюансы!
Нет, не безопасно, а к тому же еще и глупо! Торможение при вкл передаче существенно снижает тормозной путь, меньше снашиваются колодки, снижается расход топлива!
Gulya Bostaeva
НЕ безопасно тормозить на нетральной при скользкой или мокрой дороги.
Леонид Иванов
Когда снег или лёд на дороге лучше не надо, а так безопасно
Sergey Ivanov
не очень понятен вопрос...
если вы имеете ввиду безопасно ли торможение при нейтральной передаче, то нет.
отнюдь не безопасно.
если в двух словах то значение имеет стабильное значение крутящего моментана колесе. если вы едете летом по прямой, в принципе ничего страшного не случится (хотя фиг знает зачем вообще вкл нейтраль?) если же это условия гололеда, поворот, горка или спуск речи быть не может о нейтральной передаче
Елена Найдина ну это любой дурак знает, что при скользкой дороге только на включённой передаче надо тормозить!
Конечно.
если осторожно
Безопасно.