ПДД, вождение
зачем нужно отпускать педаль тормоза перед кочкой?
мне всегда говорили что нужно отпускать тормоз когда пролетаешь кочку. кто может объяснить зачем это надо делать...
в момент торможения, у автомобиля происходит перераспределение силы тяжести по осям, именно поэтому, на передних колесах устанавливают тормозные механизмы намного сильнее чем задние.
теперь что касается вашего вопроса: представьте себе такую картину- вы мчитесь на автомобиле по дороге, на каждое колесо, даже если не учитывать аэродинамические нагрузки, приходиться как минимум 200-250 кг веса, вдруг вам на пути попадается ямка или кочка, вы давите на педаль тормоза, тормозной диск начинают сдавливать с помощью вакумного усилителя тормозными колодками, колесо начинает тормозить, центр тяжести автомобиля начинает перетекать все ближе к передним колесам, на которые и так уже давило по 250 кг, и вот наступает момент когда колесо срывается с края ямы и пока оно коснется дна, тормозной механизм если не остановит, то по крайней мере почти остановит вращение колеса и получиться, что на дно ямы колесо не прикатиться, а прилетит в остановленном положении (ведь вы продолжаете давить на педаль) , теперь представьте что будет с подвеской, если вместо того чтобы поглощать мелкие неровности, на нее обрушиться мощнейший удар, по этому всегда рекомендуют отпустить колесо перед препятствием, чтобы оно перекатилось, пусть даже и жестко, чем удариться.
при тормажении морда прижимается а когда отпускаешь она выпримляется тем самым давая возможномсть по инерции легче через кочку перескачить!
подвеска меньше разбивается, не так нагруженна
потомучто кагда тормазишш инерция перераспределяет центр тяжести вперед-при этом перед авто тяжелеет и на поддвеску приходицца больший удар от кочки.. .
а когда вы ее отпускаете все наооборот...
Да не надо отпускать!
Больше скорость-меньше ям.
Но рессоры все к чертям.
Больше скорость-меньше ям.
Но рессоры все к чертям.
Зухра Загидуллина
вопрос был про педаль тормоза))) и первые в яму попадают передние колеса и на них стоят рессоры разве что на уазиках))))))))
Правильнее будет при "пролетании" над кочкой шасси прятать ваабще!
Педаль тормоза нужно отпускать при старте, когда движок вышел на высокие обороты (слышно по реву двигателя из под фюзеляжа) , и стрелочка тахометра лягла на красную черту. Если движков ДВА, то нужно равномерно добавлять газку и ОТПУСКАТЬ ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА! и по-ле-те-ли! И вот теперь, пролетая над кочкой с отпущенной педалькой тормоза нужно УБРАТЬ ШАССИ!!! !
Предыдущие ответы все неполны в раскрытии темы "полета" ! (см. вопрос!)
Людмила Евстафеева
Супер)))
Нажав на тормоз, ты нагружаешь переднюю подвеску. Пружина сжимается и её свободный ход становится намного меньше чем в спокойном состоянии и в таком положении она перестаёт эффективно смягчать неровности дороги. Грубо говоря, машина превращается в телегу, на которой вообще нет рессор. Поэтому удар от кочки получается жёстким, не смягченным, что со временем отразится на всех узлах авто, не только на подвеске
не один ответ не правильный....
Арайлым Балгабаева
а какой правильный? ))
мост оставить можно