ПДД, вождение

Могу ли я перейти дорогу следующим образом:

Тут нет ни светофоров, ни пешeходных переxодов, как вы видите.
Но зато существует правило:
4.3. Пешeходы должны пересекать проезжую часть по пешeходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перeкрестках по линии тpотуароB или oбочин.
Где линии тpoтуаров у T-oбрaзного пеpекресткa? Разрешается ли переходить перекресток так, как я указал на картинке?
Правила гласят, что переходить пешеход должен только по пешеходному переходу, но

1. если его нет в ближайшей видимости, а вы подходите перекрестку:

вы должны двигаться на зеленый сигнал светофора, тогда вас обязаны будут пропустить все те кто поворачивают на ту дорогу которую вы переходите, вы так же должны будете переходить непосредственно у края перекреска примерно как на вашем рисунке и строго под прямым углом.

Если у вас горит красный то идти нельзя.

Если перекресток не регулируемый - то вы должны пропустить все машины движущиеся прямо, те кто поворачивают на переходимую вами дорогу - должны вас так же пропустить.

Это обусловлено тем что машина которая подъезжает к повороту - сбрасывает скорость что бы повернуть, машина которая едет прямо - скорость не сбрасывает.

2. если перекресков нет и пешеходных переходов (а так же подземных и тп) не видно - вы должны переходить дорогу строго под прямым углом, будучи уверенным что не создадите помех автомобилям

если дорога оборудована отбойником или это просто шоссе или автомагистраль - переходить ее нельзя

Штраф за переход в неположенном месте состовляет - 500р

Штраф за помеху автомобилям или сздание аварийной ситуациии -1000р

Если вас собьют в месте где вы переходить были не должны, вы будете виноваты, а если собьют например вашу тачку с навозом или еще что то вам еще и придется заплатить за ремонт ТС

вот оно как, незнание всей этой шляпы не освобождает вас от ответственности))

то есть можно и как на первом и как на 2 рисунке
Наталья Сажина
Лучший ответ
да, именно так и положено - по линии продолжения тротуара.
Валентина Усачёва Т. е. второй вариант? В правилах не написано "по линии продолжения".
Можешь как хочешь. Пераендикулярно через любую проезжую часть. Т- образный перекрёсток.
Артём Ка
да, так как это перекресток, хоть и Т-образный и линии проходят, именно так. Ну или можно только оттуда перейти))))))))))))))))))), т. е. ВАМ в обратную сторону)))
Надо дойти до пешеходного перехода.
Конечно разрешается, убедившись в безопасности. Не стоять же до конца жизни там.
Л. Л.