Анна

Реально получить выплату и по ОСАГО и по КАСКО?

Любовь Витушкина

В полном объеме получить выплату по ОСАГО и КАСКО одновременно нельзя - неосновательное обогащение (ГК РФ, ст. 1102).
Да и технически это сделать непросто - как подавать документы в разные СК будете? К примеру, документы о ДТП в одном экземпляре. И это обязательно вскроется, т. к. по ОСАГО выплаты может получать только потерпевший при наличии виновника с действующим ОСАГО. А СК по КАСКО, возместив ущерб, по суброгации будет требовать компенсации своих затрат с СК виновника. Тогда СК может может подать на страхователя в суд, квалифицируя данные действия как "мошенничество".
Можно, как уже сказали, добрать по КАСКО, если ущерб превысил страховой лимит по ОСАГО. Но при наличии КАСКО логичнее обращаться сразу туда. Тем более, что сроки обращения по КАСКО жесткие. И просрочив сроки обращения в дальнейшем скорее всего придется общаться с СК через суд.

Ол
Олег

нет, выбирай))

Ирина Минакова

это разные страховки и выплаты отдельные

Александр Грачёв

да, а потом через суд вернуть страховщикам с большой накруткой ну и сесть конечно можно, если у судьи есть план.
выбирай ту у которой меньше франшиза, опять же если повреждение нанесено вам то или ваше каско, или осаго виновника, если виновник вы то осаго потерпевшему, а каско вам.

Александр

Сначало осаго после на остаток каско

Кирилл

одно из двух, но в разных компаниях реально

Рахима Достамбаева

Вот по этой ссылке можно самостоятельно сгенерировать претензию и иск по ОСАГО к страховой компании:

riskover.ru/advice/lawsuit_osago/question
Также Рисковер будет подсказывать что нужно делать, вплоть до получения денег по исполнительному листу.