Абдылазова Омуркан

орхарактеризуйте политическое участие в демократическом обществе. охарактеризуйте

Ви
Виктория

"Честные" выборы.

Алёна Базаргулова

Орхарктиризовать то не участвовать )))

Ai
Aid

Концепции демократии: либеральная, плюралистическая, элитарная, коллективистская;

либеральная - основанная на многопартийной системе в сочетании с рыночной системой в сфере экономического производства. Народ признается субъектом власти. Невмешательство в личную жизнь граждан, свобода совести и предпринимательства. Разделение власти на три ветви - это отсюда.

плюралистическая - правят разные элиты, объединения и группы влияния, в которые объединяются граждане по интересам. Они ищут между собой консенсус, сдержки и противовесы. Плюралистическая концепция отводит ведущую роль группе, так как утверждает, что индивид без группы - безжизненная абстракция. Она строится на синтезе различных идей, концепций и форм организации. Переходная форма к коллективистской.

---
Теоретиками коллективистской демократии можно считать Ж. -Ж. Руссо, К. Маркса, В. И. Ленина. Эта концепция противопоставляет либеральному индивидуализму коллективистские формы жизнедеятельности и понимания прав и свобод; приоритет государства и общества над личностью; всеобщая политическая мобилизация и участие всех граждан в политическом процессе, даже если они этого не желают; декларативный характер прав и свобод; ограничение индивидуальной жизнедеятельности. Разновидностью коллективистской демократии является «социалистическая демократия» , имевшая место в СССР и других странах «социалистического лагеря» .
----
элитарная - и так понятно. Основная масса граждан некомпетентны, не обладают достаточными познаниями и плохо информированы, поэтому именно элиты, как образованное правящее меньшинство, берут на себя ответственность за управление государством. Править должны избранные.