Ирина Пинчукова

Имея ребенка- инвалида платить земельный налог?

Константин Моленов

Ребенок не является налогоплательщиком, поэтому льгот - нет. Подробнее статья:

"Финансовая газета", 2011, N 31

Вопрос: Какая категория инвалидов имеет право на льготу по земельному налогу, предусмотренную пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ?

Ответ: На основании пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ в п. 5 ст. 391 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой право на вычет из налоговой базы по земельному налогу имеют инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.
Действие введенной Законом N 395-ФЗ в п. 5 ст. 395 НК РФ нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Внесенные изменения носят уточняющий характер и изданы в целях приведения НК РФ в соответствие с действующим законодательством и подзаконными нормативными правовыми актами в социальной сфере.

Н. Гаврилова
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
Подписано в печать

Александр А

Имея ребенка-инвалида, относила его справку МСЭ в налоговую и была освобождена от имущественного и земельного налога.