Дмитрий Струнков

правильно ли заточен колун (фото внутри)

вес колуна 4 кг заточен он больше с правой стороны влево, правильно ли он заточен, может надо точить с 2 сторон под одинаковых углом?

Ирина Карпова

Не правильно. Будет руки выворачивать.
Затачивать следует симетрично.

Se
Serega

Угол заточки должен быть симетричный 40 - 60 градусов . Твой колун заточен не правильно . Прочитай здесь Пожалуйста - теория:
1. Если чурку (чурак, чурбан, чурбашок, чурбанчик, чурбак, короткий обрубок бревна, жерди, круглого дерева) на поленья – то колоть.
2. Колют, а не колят.
3. Как правило, специальным инструментом, именуемым колуном.
4. Другие операции с дровами (за исключением 1) обычно выполняются пилой и топором – тогда, соответственно, пилят и рубят.
5. Чурочку маленького диаметра можно расколоть и топором. Большого диаметра тоже можно, при отсутствии колуна, массе свободного времени и неиспользованного здоровья.
6. Колун, в отличие от топора, значительно тяжелее (3-4 кг) , и имеет менее острый угол между плоскостями лезвия, и более длинное топорище (рукоятку) .
7. Эффективность колуна объясняется: во-первых - увеличенной массой и, следовательно, импульсом и силой удара; во-вторых - формой лезвия, направляющей значительную часть этой силы на отрыв волокон древесины друг от друга. Топор же, в первую очередь, режет.
8. Угол заточки колуна 40-60 градусов. Лезвие узкое (70-80 мм) .
9. Лучшее топорище из ясеня. Используют дуб, березу, и акацию. Правда, они менее долговечны. Кроме того, рукоятка из дуба или акации «сушит руки» - не гасит отдачу при ударе. Топорище прямое – без выкрутасов свойственных топорам. Длина - 700-800 мм.
10. Стальная часть колуна на топорище закрепляется при помощи деревянного или металлического клина (по топорному) . Более удачный, и редкий сейчас вариант крепления, аналогичен креплению кирки – рукоятка, расширяющаяся вверх, протаскивается по всей длине через овальное отверстие (всад) и самофиксируется, благодаря конусности последнего.
11. Колют дрова на плахе, или колоде – деревянном пне, большего диаметра чем раскалываемый чурбан.
12. Даже на не очень подсохшем чурбаке почти всегда заметна трещинка, проходящая близко к середине. Ориентирование лезвия колуна, при ударе, параллельно этой трещине существенно приближает результат.
13. Если диаметр чурбака слишком велик, то откалывать первые поленья проще по периметру.
14. Дрова легче раскалываются на морозе – волокна с замерзшей влагой не растягиваются, а рвутся.
15. Любые дрова предпочтительно (по трудозатратам) колоть до окончательного высыхания.
15. Фокус с переворачиванием чурбака с застрявшим лезвием, и ударом обухом о колоду хорош для топора, но трудновыполним с колуном.
16. Свилеватые и сучковатые дрова колоть очень сложно и небезопасно. Разумеется, лучше это делать более мелкими отколами, и не поперёк сучков.
17. Раньше, в особо сложных случаях, дополнительно к колуну применяли клинья – деревянные или стальные, забиваемые в трещину кувалдой, или обухом колуна.
18. В походных условиях иногда используют нечто промежуточное между колуном и топором, по массе, углу заточки, и длине рукоятки. Или стандартный топор, в ущерб эффективности, но с выигрышем в весе снаряжения. Как правило, находятся мелкие ветки и валежник, для работы с которыми топора вполне достаточно.

Елена Цой

задача коглуна проста до безобразия -благодаря приложеной силе на ручку и вес оного он входит в древко и рапирает его по волокнам -следовательно форма должна быть клиновидной -предположу что при такой заточке каждый третий удар будет отводить в сторону -но и это не факт -если ты такой же великан как и я то ты и таким переколишь машину дров! -а вообще в формах заточки можно физикам поэксперементировать ведь есть несколько вариантов которые должны облегчить его вхождение и расщепление!

Ксения Прокофьева

Эх, горе ювелир! Куда глаза смотрели?

Сергей Hunterович)))

для "развала" чурбаков лучшая заточка симметричная клином в 30 - 35 градусов, можно и в 22-25 градусов на 4 см примерно, затем переход в вогнутые спуски которые и разваливают древесину (при этом сталь прекрасно входит в древесину, а ввогнутые спуски разваливают древесину по волокнам)

Nobody

Неправильно, РК должна быть симметричной.