Кристина Берзина

Откуда стереотип, что все дворняжки трусливые?

Далеко не всегда дворняжки трусливы.
Я гораздо чаще вижу спокойных, адекватных двориков, чем наоборот.
У меня собаки нет, но были так же дворняжки, и на передержках, и на кураторстве. .
И сейчас так же пристраиваем несколько двориков ([ссылка появится после проверки модератором] dogsfamily )
Некоторые, конечно, трусливы, но большинство щенов очень класснючие и бесстрашные!
Почему же многие считают, что ВСЕ дворняжки трусливы?
Мне кажется, что все таки поведение больше от воспитания, от хозяина зависит...

Инна

Оттуда же откуда "Все мужики козлы" и "Все начальники ЖЕКа воруют" ))))

Гу
Гузель

Я бы так не сказал. Просто какой-то мажорик купил себе породистую собачку или бойцовскую и начал говорить что все дворняги трусливые

Маргарита

ну посмотрите сами. Из породистых собак допускают в разведение только тех, у кого хороший стандарт и устойчивая психика.
А дворовым собакам этого никто не объяснял! Для них главное - выжить и оставить потомство после себя. А какая психика у их партнера, так это безразницы.
Хотя я ни разу не слышала про такой стереотип.

Юл
Юлия

Согласна с вами, вы еще моих опекунских из приюта не видели, уж чего, чего, а трусости нет ни капли
Да и еще удачи малышу, уверена, хозяин уже на пол дороги, надо только чуть-чуть подождать!

Кр
Кристина

В большинстве своем это действительно так. Но имеется ввиду не то, что собака шарахается от прохожих, резких звуков и т. д. Такие собаки не работают на защиту. Если столкнуться в реальности дворики в большинстве своем будут спасать себя, а не хозяина.
"Зависит от хозяина". Нет не от хозяина, а в первую очередь от генетики. У меня метис НО. ОКД мы успешно сдали. А на ЗКС раскусать не могу. Были 2 реальных случая. В обоих случаях собака струсила и в конфликт не вступила. 1 раз ему было около года и ЗКС мы тогда еще не начали. 2 раз был где-то месяца 1,5 назад (уже 2,5 года) . ЗКС мучаем уже около 6 месяцев.

Вы произвели замену понятий: храбрость и социализация)

Татьяна

Платон мне друг, но истинна дороже))) ) Не обижайтесь но я лично и не однократно сталкивался с трусостью дворняжек. В них очень силён инстинкт выживания, особенно в потомках БС.

Марина

Ну че трусливые? Вон даже на машинах их ездить научили, и за руль садится не боятся;)

Мринок

Это действительно так, генетику не изменить. У дворняжек генетически закрепляется стремление спасать свою жизнь, смелыми они бывают только в составе стаи и до тех пор, пока не получат достойный отпор. Довольно часто сталкивалась с дворнягами на дрессировочной площадке, некоторые из них прекрасно осваивали курс ОКД, но обучить дворнягу защите хозяина практически невозможно, причина этого - именно генетическая. Некоторые могли цапнуть фигуранта пару раз, но отражать лобовую атаку, показать хорошую глубокую хватку, вести борьбу с нападающим не смогла ни одна.

Le
Lena

Просто генетически они, так сказать, запрограммированны, спасать себя, короче сильно развит инстинкт самосохранения, и поэтому чуть что, они себя спасают, однако, я вот адекватного двортерьера видела лишь 2-3 раза. .
В основном это истеричные и трусливые собаки, однако. .
И в лобовую атаку мало какая дворняжка пойдет, прямо чтоб бороться с фигурантом и все такое. .

П. С. Так у тебя же есть собака, Тишка, куда он делся?

Гу
Гузель

Все собаки первые месяцы жившие на улице - травмированная психика - злобно- трусливые ...я сегодня с соседской собачкой среднего размера гулял - из-за угла три здоровых безнадзорных с лаем ...сделал движение что поднял с земли камень и руку над головой - как будто сейчас брошу -- убежали поджав хвосты ...жизнь у них такая ...а вот если хозяйская собака нападает пока ей пару раз капитально не врежеш не успокоится.... от породы не зависит ...

Юля

Еслиб тебя постоянно пинали, били, орали, прогоняли и ты был бы трусом