Г.
Герой .

Можно ли собакам стричь усики?

мы сейчас стрегём собаку, и хотели постричь усы потому что пушистая. Можно ли стричь? Она будет так же интересно чувствовать запах

Ну а шерсть можно просто подстричь а прозрачные усы оставить? Говорит пускай только специалист!

Так Можно или нельзя?! У меня Болонка)

Диловар Шарипов

Да можно, конечно. У многих пород это обязательный элемент грумминга. И ничего, никто не ослеп, не оглох и не скопытился.

d.
d.alekcey

Замечательно можно.
Некоторым породам даже положено по стандарту морду брить.
Вот наш, к примеру, постоянно с бритой мордой:

Анна

Усы стричь нельзя, это орган осязания! К запахам он не имеет отношения, а вот ощупывает "носом" собака именно с помощью усов!

Азиза Бахронова

Можно конечно. Нашей пуделихе по породе положена бритая морда. И естественно бреются и усы. Ничего, она отлично ходит по следу, делает выборку, ищет запрятанные от нее вкусняшки, зрение хуже не стало, слух тоже. усики собакам нужны для дополнительной ориентации (например в темноте), но они прекрасно в темноте и зрением пользуются

П. С. если вы про собаку на фото, то это далеко не болонка, больше что-то от пуделя, метис пуделя скорее всего

Aigul Chonorova

Пожалейте собаку. Это же ваш друг.

Ирина Гончаренко

НЕНЕНЕНЕ вы что это как у нас руки они им чувствительность повышают

Анастасия Орлова

НЕЛЬЗЯ для нее усы как для вас уши и нос вместе

Дмитрий Фатеев

собакам и котам стричь усы нельзя

Анастасия Попивчук

НЕТ! вы что? это орган осязания! усиками он чувствует разные запахи (насколько я знаю)

Ма
Маришка

согласен что можно, они нужны дворовым собакам которые в темноте ищут пищу, это скажем так как еще одно измерение обоняния, а домашнему то чего, всеравно еду под морду кладете, так что стричь можно если вам от этого легче станет и вы ее больше любить будите.

Дмитрий Котов

можно!! ! никого на слушайте! можно стричь! у некоторых пород это входит в стандарт!!!