Наталья Кулакова

В каком возрасте вы отдали ребенка в сад? и как долго он привыкал? и как пережили Вы это?

Малой осенью будет 2г и 9мес.
Я хотела отдать ее в 14м году.. ей тогда будет 3г и 9м. , но взбрело в голову что можно и на работу выйти.. хотя не знаю.. нужна я там или нет.
Финансы нас не то что бы поджимают на нет, но и не шикуем.. .
Как вы считаете.. ? Просто морально я совсем не готова ее отдать туда.. ну прям сердце колит как подумаю.. .
но и не знаю может и через год будет так же тяжело ее отводить туда. Но она ведь старше будет. .

в тупике я..

Наталья Бакалова

попробовала отдать дочку в 3.8, привыкала 5 дней. не привыкла. оставили дома с бабушкой, а на работу я еще раньше вышла, когда дочке 1.3 было

Александра Заренкова

я свою отдала в год... в ясли. .
с месяц попривыкали..)) )
нормально ребенок пошел. . всё нравилось. воспитатели были хорошие. .
по-моему. . проблема с садами вообще надуманная.. .
что детям там плохо.. .

мне кажется, что чем больше ребенок сидит дома с мамой - тем сложнее ему по жизни будет.. . это моё личное мнение, никому не навязанное

Владислав Сапрончев

мой пошел в 5, ходил 2 года перед школой. все прошло отлично. ребенок очень хотел в сад, я была за него совершенно спокойна.

Михаил

три года - это возраст ролевых игр, и тут нужны сверстники, с которыми один уровень развития.. . И один уровень неумения.. . 🙂
В садике игры и занятия, гимнастика, утренники, песни и танцы.. . День пролетает незаметно, дети заняты постоянно и вариантов развития событий много- это и развивает: идёт сравнение и развиваются МЫСЛИ и ЧУВСТВА.. . Умение терпеть и прощать.
Там еда по режиму и прогулка всегда...

Ни
Николай

Мы отдали в 2 года, привык очень быстро, хорощо

Александра Фатикова

Старшую дочь я отдала в сад в 2 года. Мы с 6 месяцев ходили туда плавать в бассейне, потом 1 год на занятия с мамой по развитию, ей очень понравилось играть с детьми и занятия... Она очень тянулась к детям... Привыкла за 2 недели... сейчас ей 13 лет... не жалею что так рано в сад отдала, да и в школе она хорошо учится. Младшую 1 сентября в сад отдаю. ей 2 года и 2 месяца будет... надеюсь, что быстро привыкнет. Я уверена в детском саде и воспитатели, которому отдаю своих детей

Arsen Gevorgyan

Сынулю прошлось вести в 1г 7 мес. (надо было выходить на работу, кушал уже сам хорошо, с горшком проблем не было) Первые 3 дня нравилось, потом-ни-в-какую! . Плакал по пол дня. Болел очень. Конечно, -такую кроху оторвать от дома.... Полгода помучались- Слава Богу- свекровь сказала: забирайте-буду сидеть!
И в сад больше не ходили. И болеть перестали. В школу пошли без проблем.
Дочу: отдала в 3 года, уже в другой садик. Ходила с удовольствием. Болели мало: была возможность передержать день-два, если сопли, - тогда и не разболевались особо.
Можете попробовать поводить по половине дня. Моя сама попросила оставлять её подольше: " А мы еще не обедали", " А я хочу поспать здесь", " А полдник? "

Мариночка Филиппова

старшую дочь в ясли с 1года и 4 мес.... пришлось выходить на работу.... с младшей сидела до 3 лет.... обе перенесли садик без проблем.... понимаете, тут от ребёнка зависит.... надо поощрять его к общению с детьми, чтоб не боялся деток.... любому ребёнку интереснее в садике, чем дома.... даже самому зажатому и не общительному.... ходите гулять на детские площадки, пусть познакомится с детьми, с садиком, в который пойдёт.... надо готовить зараннее, а если привести и бросить чужой, незнакомой тёте на руки, тут у любого стресс будет...))) и переходите дома на режим садика и их рацион...

Ки
Кирилл

сына отдала за два месяца до трех лет .привык за один день .доч в 3,5 она январская, и осенью отдала .тоже без особых проблем .

Atosik

В 2.7 дочь отдала, денег катастрофически не хватало, да и надоело дома сидеть.
Обе порыдали первое время, потом все устаканилось и до школы она ходила в детский сад.
Сидеть ей было не с кем, все бабушки и дедушки работали, да и за сад я, хорошая подготовка к школе, в моральном плане тоже.

Маргарита Зозуля

Я так и не смогла отдать детей в сад.

Евгений Слащилин

В 2, 8. Проблем с привыканием не было никаких, как-то сын сразу привык, никогда истерик не было.

Женя

Я отдала в 2,5 года, но у меня девочка была самостоятельная.
Вообще, я считаю, если есть возможность лучше не отдавать в садик, а быть с дочкой, растить её самой и иногда водить в группы развития для общения со сверстниками.

Олег

первого-в 2,6 привык сразу, с первого дня.. проблем не было ни в чем и так до сих пор, а сейчас ему 16...а второй, блин.. проблемный.. отдала рано, 1,10м сначала ходил три раза в неделю по 3 часа, а когда пошел на целый день-вот тут и началось... жутко привыкал, больше месяца наверно.. нервы одни, истерики постоянные... но со временем привык, зато болеть начал каждые 10 дней.... сейчас вот пошел в первый класс-так и в школе одни проблемы..))

Сергей Смирнов

в два и девять мес. - без проблем. Даже в первые три дня, когда сказали забирать в обед, ребенок не хотел уходить из сада. В сад отдала только ради общения со сверстниками - у меня нет времени ежедневно отводить его в детские центры разв.
Ребенку в садике нравится.

Наталья Лазарева

Я отдала к 3 годам. Тоже не предсталяла, как это такую маленькую да на целый день оторвать от дома. Я же никак сама не смогу ее воспитывать.. . Была в ужасе я, а дочка - тем более, так она и не привыкла к садику до самого конца.

Ta
Talant

Дочь отдала в 2 года 4 месяца. Привыкла за неделю. Конечно эту неделю я и переживала. Потом она освоилась, ей понравилось, ну а мне нравится, что ей нравится.

Юлия

У меня такой же выбор был: 2,9 или 3,9. Но быстро определилась. Он был очень ко мне привязан, тоже поняла, что слезы будут. А за год он очень повзрослел, стал очень тянуться к сверстникам. И в 3,9 пошел вообще без всяких проблем!
Мне очень жаль детишек, которых рано отдают. Они и говорить -то толком не умеют, им еще мама нужна, а не ребята в группе.
Мое мнение - чем позже, тем лучше!
Успеет Ваша доча еще социализироваться! Если возможность посидеть с ней есть еще годик, то я б посидела....