Антоха

Межпозвонковая грыжа. Есть ли безоперац. методы лечения? кто пробовал? Женщина, 45 лет. Женщина, 45 лет

Екатерина

Методов много, только эффективность у них разная.
Выздоравливайте!
Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Инна

только операция.
если размеры грыжи невелики, и она не мешает жить, то операция не нужна.

Олеся

Есть метод Бубновского. Отлично помогает. Не торопитесь делать операцию, часто после первой следует вторая.

Оля

Зависит от размеров, локализауии и расположения грыжи, относительно спиномозгового канала. При не большом размере грыжи, без лечения, возмжно просто "зацементируется" остеохондрозом.

Лёлька

Зависит от степени протрузии диска. Почитайте книгу Игоря Борщенко "Система - Умный позвоночник", там все очень подробно и с упражнениями.

Ир
Ириша

Когда мы столкнулись с подобным, все в один голос говорили, что такого метода нет - если уже серьёзные клинические проявления. Можно просто протянуть время, грыжа никуда не денется, но хоть чтоб не росла и не повлияла "на ноги". Всё зависит от размера грыжи, её расположения и - главное - как она проявляет себя. Есть такие специалисты - вертебрологи. Мы брата возили в Воронеж, там в пос. Сомово есть вертебрологический центр. Вот они как раз такими болезнями занимаются.