Елена Поспехова

Межпозвонковая грыжа

Остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз, спондилез. парамедиальная грыжа межпозвонкового диска в С4-5.правосторонняя медиолатеральная грыжа межпозвонкового диска в С5-6.гипертрофия задней продольной связки в сегменте С4-5.кифотическая деформация позвоночника. Если тут есть нейрохирурги очень прошу ответить что тут можно сделать, и сколько будет стоить операция? Может у кого было такое, или хотя бы на подобие или что то из списка, тоже прошу отписаться кто как лечил и сколько стоило. Заранее спасибо

Анна Соколова

Операции делают после компьютерной томографии на которой определяют размер грыжи - если грыжа не больше 5 мм и нет сильных болей, то операцию заменяют консервативным лечением.

Анатолий Клементьев

Межпозвонковая! А если тонее, то "грыжа межпозвонкового диска".
Хотя такие операции по ОМС в России бесплатны, но
они бессмысленны!
Так как не излечивают заболевание и не устраняют причины:
Низкая трофика ( дистрофия) позвоночника и прилегающих тканей.
Самая эффективная методика - кинезитерапия