На
Наташка

Что будет если не сцеживать грудь?

Анна Ясинская

я сцеживаю совсем немного и только тогда, когда иначе никак, распирает. без нужды лучше не сцеживаться, можно устроить себе гиперлактацию.

Алексей Рубан

мастит может развиться

Алексей

Я не сцеживала. У меня налаженная лактация именно благодаря этому. Больше года уже кормлю. А если вы хотите прекратить кормить, то сцеживать не нужно, а ещё от этого грудь портиться. А мастопатия может возникнуть именно из-за того, что сцеживаешь, а молока становится всё больше и больше, один раз сцедить забыла-застои появились.

Анастасия

Девки, вы что, одурели? ? Какой нафик мастит? Если ребенок будет сосать грудь, ничего не будет!

Hamroyev Bekzod

Плохо будет. Болеть будет так, что по потолку бегать будете.

Дарья Хритоненкова

если что беспокоит-вперед к врачу

Mr Bin

Сцеживала грудь только в начале лактации. Вообще где-то читала, что сцеживание со временем приводит к уменьшению количества молока.

На
Надежда

Уменьшение молока. Но тут все индивидуально. Есть период где-то черз 4-5 недель после родов, когда молоко пропадает, надо держаться и кормить, сцеживать. будете сцеживать, молоко будет прибывать. Так и делала с двумя детьми, полную морозилку забила. С третьим не делала этого, сколько нужно, столько и сосал, меньше нужно - меньше в груди, больше сосет - прибывает. Природа все распределила верно. Но это все от вашей лактации зависит. Моей последней 1 год и 3 мес, кормлю и буду еще пол года.

Михаил Кузьмин

молоко затвердеет и будет очень сильно болеть.

Екатерина Евгеньевна

да лопнет просто

Дмитрий

Мастит

Св
Светлана

Никогда не сцеживала. Двоих выкормила.
Только в самом крайнем случае могла чуть-чуть сцедить для мягкости - если сильно распирало (изредка такое бывало) .
Форма груди, кстати сказать, не изменилась: какая была до беременности, такая и осталась.

Улан Бектемиров

Вы не поверите НИЧЕГО!! !
Все это бабкины сказки про застой и т. п.
Коровы, кошки и другие млекопитающие между прочим не сцеживают молоко) )
А нам женщинам кто то когда то придумал этот маразм. Деть съедает столько сколько ему надо, и молоко врыбатывается во время сосания младенцем.

Андрей Абакумов

Вопрос задавать надо нормально.
Если кормить ребенка постоянно и при этом не сцеживать, то ничего не будет скорее всего. По ситуации смотреть.
А если не кормить и не сцеживать, тут зависит от количества молока в ней. Мне ничего не было от этого, а у вас если много молока, то и правда может быть мастит.

Иван

бум будет

Марина Абакумова

Мастит может начатся

Гу
Гульнур

груди не будет )))