Надежда Катунина

Нужно ли сцеживать грудь после отлучения ребенка?

Уже неделя как груды как камень, иногда сцеживаю, сцеживается плохо, болит, если не сцеживать- куда уйдет молоко? Рекомендации очень разные, не знаю и кого слушать, что правильнее-сцеживать, завязывать, ставить холод?...поделитесь пожалуйста опытом...

Вася

сцеживанием вы стимулируете его образование и накомпление в молочных железах. если сцеживать перестаните оно у вас перегорит .
Лучший способ обратиться к врачу, чтобы он назначил специальные средства для прекращения лактации. Самым эффективным и безболезненным является «Достинекс» , что помогает в 99% случаев. Что касается «Бромкрептин» (ведь его продолжают советовать) , то он сильно устарел, к тому же имеет массу побочных эффектов, вплоть до тошноты рвоты. Категорически запрещается самостоятельно принимать какие-либо препараты, потому как незнание побочных эффектов может повлечь плохие последствия.