Филиппов Вадим

Отлучаю ребенка от груди. Нужно ли сцеживать при этом грудь, если она сильно налилась и болит?

Юрий Пасичник

По хорошему - пока ребёнок грудь берёт, то отнимать не надо. В грудном кормлении большая польза и ребёнку и мамочке. Всё должно идти естественным путём и без насилия. Ребёнок сам, по мере подростания, от маминой груди уйдёт. Известный факт - одни из самых успешных людей отличались тем, что пили грудное молоко более трёх лет. Если желаете ребёнку своему добра - не отнимайте грудь хотя бы до двух лет.. . И пусть он сам решит, когда...

Михаил Якунин

У нас в род доме врачи всем кому нельзя было кормить грудью давали бромкрептин. И грудь не наливалась.

Ay
Aysidora

Если будете сцеживать, будете молочной всю жизнь

Алина Ярцева

По идее ( у меня-то само все пропало, единожды перегорев. из-за стресса и невозможности покормить) , молока прибывает ровно столько, сколь велика потребность ребенка. Если, постепенно, давать ему грудь на все меньшие промежутки времени и объем съедаемого -то молока будет все меньше и меньше и меньше. . а уж 10 мл и сцеживать не понадобится - перегорит и ффсьо.

Так что можно сцедить - но немного. В следующий раз -еще меньше. И т. д.

Д&
Дарья &

Сцеживать, но не полностью. Легче стало - и достаточно. И ни в коем случае не перетягивайте грудь - это варварство 🙂.Можете сходить в ЖК и выписать таблетки. Без рецепта не покупайте, потому что бромкриптин выпускается в дозировках, разнящихся в десятки раз - для разных показаний.

Катеринка Балеринка

Именно поэтому и надо, что б на мастит не нарваться, да и прочие проблемы в будущем...

Юлия

а почему отлучаете от груди, если молоко еще есть, быть может еще не время.