Кристина Кхетрару

Муслимы, отвечайте, почему со мной так?

Я знаю что все хорошие дела которые мы делаем нужно совершать с намерением, чтоб Аллах был нами доволен. Ну вот когда я делаю, что-то хорошее, например тяжёлые сумки помогаю матери таскать и некоторые другие дела, я просто делаю это знаю "так нужно делать, так будет правильно". Это и есть намерения ради Аллаха или как? Или все мои дела должны быть с мыслью "чтоб Аллах был доволен"?

То же самое и с молитвой.

Виктор Карена

Я таскаю тяжести во Имя Эволюции и научно-технического прогресса!

Александр

Аллах видет все твои добрые деяние. Каждое дело надо начинать во имя Аллаха, тоесть говоря (Бисмиляхи рахмани рахим).

Olga Belikova

Просмотри видео, там дается разъяснение:

Серёжа Б

ну предкам надо помогать тут факт!

Baxtiyor Maxmatkulov

ага нужно к этому стремится, но получаться будет не сразу, так что "так нужно делать, так будет правильно" для начала тоже хорошо)

Лаврентий Лубягин

Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс ’Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
„Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести) . Так, совершивший переселение к Аллаху и посланнику Его переселится к Аллаху и посланнику Его, а переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся“».

Этот хадис приводят имамы мухаддисов Абу ’Абдуллах Мухаммад бин Исмаил бин Ибрахим бин аль-Мугира Ибн Бардиз-бах аль-Бухари и Абу-ль-Хусайн Муслим бин аль-Хаджадж бин Муслим аль-Кушайри ан-Найсабури в своих «Сахихах» , являющихся наиболее достоверными из тех книг, в которых хадисы распределены по классам.

Та
Татьяна

прочитай Карлоса Кастонеду, там о намерении очень подробно написано. (хотя его книги совершенно расходятся с религиозными взглядами и тематикой)
намерение-это не желание с последующей выгодой для тебя типо- донес сумки, значит мне Аллах (Бог) даст в замен что то хорошее, это взял и сделал без вопросов-для чего? зачем мне это?

Понимаешь ты должен (а) совершать поступки бескорыстно, без выгоды для себя, и не ждать что тебе когда то за это будет манна небесная. Все учения говорят в любой религии о самом главном- возлюби другого как самого себя!
Я придерживаюсь этих взглядов-но все же лучше придерживаться их разумно, и помогать материально и морально не всем подряд кто этого просто хочет для того что бы облегчить себе жизнь с помощью других, а тем кому помощь реально требуется!

Ася Калимуллина

Начнем с "муслимов". Муслим, в переводе с арабского - сделавший себя Покорным Богу, а мусульманин - сие принявший религию Ислам. И хоть "Ислам" в переводе с арабского "Покорность Богу" еси, но по факту Бытия Покорность Богу не есть Ислам. Так вот, как старающийся быть покорным Богу, но держащий себя по-дальше и от христиан и от религиозных мусульман, я осмелюсь вам сказать, что "Аллах" есть ни кто иной как именно Тот Господь Бог, Который как скажет, так и будет. Так вот, дабы угодить Господу, то как раз и надо делать именно то, что надо делать, даже если лень и не особо хочется, ибо се Господь обязывает человека решать проблемы законным и правильным Путем. Посему остается только спросить в уме своем: "Господи, как правильней и лучше сделать? ", если сам не знаешь как или сомневаешься. А если сил своих или компетенции не хватает, то: "Господи, помоги мне решить эту проблему", не забывая воздать Господу хвалу и благодарность во ВСЕХ случаях. Вот и научит Господь решать дела по милости Его, попутно подкинув дела ради Его, дабы увеличить награду вашу, например подвезти на машине того, у кого нет денег заплатить за проезд, подать калеке не ради пьянки просящему, а ради насущных потребностей своих, сделать для ближних то, что умеешь хорошо делать, обеспечить достойно семью. свою, оказать помощь родителям своим и супруги своей, послушно выполнить распоряжение начальства на работе, да много чего нужного и полезного может доверить сделать Господь Бог ради Себя, а если обретете доверие Его, то Он позволит вам и о погоде молвить слово перед лицом Его, чтоб пошел или прекратился дождь аль другие какие силы, и о делах экономических и политических в регионе вашем да и в стране в целом, короче о том, в чем вы сможете компетентно разобраться и толково обосновать прошение свое. Можете не верить, но могуществу Всемогущего в самом деле нет предела, в чем я имел честь неоднократно убедиться лично. Так что делайте все дела свои ради Бога, ради благоволения Его к вам и ради того, что это просто НАДО делать, ибо если этого не сделаете вы, то этого или не сделает никто, или Господь поищет тогда Себе более послушного исполнителя воли Своей, глядя на дела которого даже неверующие скажут в душе своей: "Ну слава Богу, наконец-то ...".