Инна Богомолова

Что следует отвечать на "" шифакАллаh" вопрос к муслимам

Ас саляму алейкум. Что нужно отвечать, когда сообщаешь кому либо о болезни, а тебе в ответ говорят - шифякиЛлях ?

Эльмира Димаева

Ва алейкум ас-салам, уважаемый (-ая) .

Словосочетание "Шифак-Аллаh" означает "Да исцелит тебя Аллах".
Используется исключительно в отношении состояния физического здоровья.
Смысл этого выражения заключен в том, что и болезнь, и выздоровление - от Единого Творца и Господа миров.
Не одним нам известно о том, что порой люди - даже если они академики, в распоряжении которых находятся ультрасовременное оборудование и продукты фармацевтики - бывают бессильны, но искренние молитвы к Всевышнему и Милость Господа миров исцеляют больного.
Разумеется, осмысление всего этого не мешает нам обращаться к медицине, но полагаться следует лишь на Всевышнего Аллаха.

Отвечают на такое пожелание, являющееся в то же время молитвой, пожеланием того, чтобы Аллах воздал благом, т. е. "джазак-Аллаhу хайран".

Делайте ду'а за всех нас.

Мир Вам, ас-саламу алейкум.

*****ольга Москва******

Ва 'алейкум ас-салям ва-рахмату-Ллахи ва-баракятуху!