Инна Ушакова

у меня на компьютере стоит 2 винды, как удалить одну из них ?

винда полетела и чтобы не терять файлы я установил одну на другую, как удалить первую винду без потерь ( что бы нечего не произошло со второй )

На
Наталья

А не надо свои файлы данных хранить на системном диске.
Свои файлы и дистрибутивы для установки ПО нужно хранить на других физических или логических дисках.
Тогда и терять будет ничего не жалко.

Татьяна

на одном разделе стоят?

Yad

Если вторая ОС не на первом разделе, то форматировать не получится - только удалить папки и поправить загрузчик. А чтобы не было потерь данных, надо их хранить НЕ на системном разделе.

Павел ******

Как обычно удаляем и всё.

Сергей Блинов

Отформатируй тот раздел на котором установлена одна из осей.

или
Вариант первый.
У Вас стоит одна винда на диске С, но при загрузке на черном фоне появляется диалог выбора, с какой загружаться.
Решение.
1. Запоминаете с какой загружаетесь (с первой или со второй)
2. Заходите МОЙ КОМПЬЮТЕР - ДИСК С:
3. Вверху ищите Сервис - Свойства папки. Вкладка "Вид" Снимаете галочку с чекбокса "Скрывать защищенные и системные файлы" и " Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов", ставите точку в "Показывать скрытые файлы и папки",
4. Находите в корне диска С: файл "boot.ini" Открываете его блокнотом, находите 2 строки вида " multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect "
5.Вспоминаете с какой загружались, если с первой то удаляете вторую и наоборот если со второй, то удаляете первую.
6. Сохранить, перезагрузка.
ВАРИАНТ ВТОРОЙ.
У Вас действительно стоит две винды одна на диске С: другая на диске В:
1.Запускаете первую в диалоге выбора, и удаляете папку WINDOWS на диске 😨
2. Редактируете boot.ini описанным выше способом.
Удачи
ЗЫ: Всем "Умникам" привет.

Просто. Загружаешься под одной из них и грохаешь вторую, всю папку windows + program files + documents and settings, сначал только сохрани если там есть что-то нужное. Потом правой кнопкой щёлкай "мой компьютер" - свойства. Дальше "дополнительно", "загрузка и отладка системы" и там открой файлик boot.ini (правка) и внимание!!!! Там будет две строчки для двух твоих windows, тебе надо стереть ту из них, которая относилась к тому, что ты только что грохнул. В boot.ini должно остаться что-то типа этого:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /noexecute=alwaysoff