Любовь

Вы пробовали высаживать рассаду в мокрую землю (сразу после дождя)? :))

В общем, надел я пакеты полиэтиленовые на обувь, светодиодный фонарик вцепил на голову и высадил все-таки перцы с баклажанами,
но укрыть забыл :)).

Спасибо вам всем за советы. 🙂

Настена Сластена

А какая необходимость? Грязь - князь, имеется в виду, в лунке. Перед посадкой налить в лунку воды. Оттуда -- сажай в грязь.. . А ведь сверху мокрой земли надо засыпать сухой или мульчу, иначе после дождя не пробьешь или растения задохнутся.... У нас в дождь, или сразу после дождя, выйди на мокрую копаную землю, сразу возникнет вопрос, как оттуда выйти.... И что обуть на ноги, прежде чем идти в это месиво. Не, ребята, лучше подождать.... На следующий день, пожалуйста... В пасмурную погоду, и с 20 часов-- дело другое, очень люблю все делать, меня прямо разжигает.... А в солнышко -- только полоть..

Даша

Сей в грязь - будешь княэь" ( поговорка) Очень люблю высевать и высаживать в дождь, лучше приживается

Виталий Красилов

Это смотря, какой грунт. В свой не рискнула бы - после сильного дождя становится, как пластиллин. Даю ему время немного отстояться, чтобы болото ушло. "Грязь-князь" конечно хорошо, но всему мера должна быть.

Руслан Гусаров

Чаще всего мне дождя мало еще и сам поливаю.

Елена

я бы прорыхлила сначала землю для проветривания, а уже под вечер и сажала. Вы не написали, какая у вас земля и какой обильности был дождь. Может, как раз он вам такой и нужен был, чтобы земля стала "легкой", а может, наоборот, прошел ливень на глинистой земле и потом станет коркой все после высыхания. Вам дали много хороших советов, думаю-определиться будет нетрудно. Удачи!

Rico Rico

Не нужно "передёргивать" поговорки. Оригинал звучит так: "Сей ОВЁС в грязь, будешь князь." Ко всему остальному, и тем более к рассаде это никак не относится. Предпочитаю равномерно засыпать лунку с корнем рассыпчатой землёй и потом уже поливать, а не затыкать её безобразными мокрыми комьями земли) Хотя смотря какой силы и продолжительности был дождь и сколько времени было сухо до него, бывает вроде польёт хорошенько, а земля на 2 см в глубину только и увлажнилась.

Андрей Дьячков

жду на неделе дождь. чтобы высадить всю цветочную рассаду. не надо постоянно следить. что погибнет от жары

Maks Kudinov

нет иначе растение погибнет

Ekaterina Gridneva

Я бы тоже подождала.

П2
Павел 2007

Я замочила лук семена в литровую банку, он начал проклевываться. А на дворе дождь лил который день. Я не выдержала. одела сапоги. куртку. и пошла. чертила тяпкой бороздки по грязи. туда эти липкие семена. сверху руками грязью завалила. Это было что-то с чем-то. взошли наверное все. растут прекрасно. Уже 2 раза прополола. если хочется надо сделать. И не чего не боятся. В грязь посадила картофель ранний. уже окучела. У соседей еще и не вылез даже сегодня. Удачи.

Александр Скачков

все равно при посадке поливать придется

Вадим Бартенев

Да конечно, всё растёт...

Екатерина

Мне как бы по барабану, но после дождя вообще немного лучше рассада приживается.

Роман Языков

я только так и высаживаю. но можно и в сухую и сразу обильно полить. на втором огороде где у меня мало воды я так и делаю, сейчас уже неотличить от поливных.