Евгения Енот

Люди, знающие толк в отечественных объективах, подскажите пожалуйста!

Хотелось бы приобрести объектив для съемки портретов . Камера Nikon D3100. Пока что остановилась на Гелиос-44-2 и Гелиос 81-н
Я только начинаю во всём разбираться, поэтому подскажите, кому не трудно

Спасибо, какие ещё посоветуете?

Спасибо большое! Ещё осталось найти где купить..

Екатерина Васина

Гелиос 81-н на Ваш никон подойдёт без переходника.

А для того, чтобы на Ваш никон поставить Гелиос-44-2, потребуется переходник М42 for NIKON.

Автофокуса с Вашей камерой не будет ни там, ни там.

Оба объектива хорошие.

Лично у меня - гелиос.

Дмитрий Черепанов

мсье знает толк в извращениях

Агата Кузнецова

Уважаемый, к Nikon не подходит отечественная оптика от ЗЕНИТа, а вот от зеркалок Киев подойдет, у ней обозначение "Н", в вашем примере это "Гелиос-81Н". Для портрета ищите "Калейнар-5Н".

Мария Емельянова

81н этот объектив под никоновский байонет. Гелиос же резьбовой, с вытекающим для никона отсутствием бесконечности. Опять же гелиос 44 это весьма некачественная линза, очень боится контрового света. И качество сильно гуляется, может повезти и вы купите супер резкий объектив, а может попасться полная лажа.

Для портретов многие рекомендуют юпитер-9, мне он не нравится вообще. Специфические сферические аберрации.

Яша Кононов

Стоит добавить, что со всеми резьбовыми объективами не только не будет работать привод диафрагмы, но ещё эти стёкла не будут фокусироваться на бесконечность из-за разности рабочих отрезков (бесконечности не будет со всеми юпитерами, таирами и индустарами) . Следовательно из советских подойдут только объективы киевского завода Арсенал (с маркировкой "Н" в названии) , из вашего списка это Гелиос-81Н (ныне Арсат 50/2), а лучше всего для портрета подойдёт Калейнар-5Н (Арсат 100/2,8) - с этими стёклами будет работать прыгалка диафрагмы, а если наклеить чип "одуван", то камера сможет работать в режиме приоритета диафрагмы (А) , без чипа будет возможен только полностью ручной режим.

Александр Наумов

Короче, в рейтинге портретников лидирует Таир 11, потом Юпитер 37а, его немецкий аналог Орестогон (Пентакон) 135, отдельно стоит Гелиос 40, в т. ч. и по цене, самый дорогой объектив из советских, гелиос 44 тоже неплох с круговым бокэ, бесконечность для портретника ни к чему, зато он самый дешевый за 1т. можно купить

Ми
Михаил

Покупать советскую оптику - то еще приключение.

Начнем с того (а почему-то этот факт упускает большинство отвечающих) Гелиосов 44 было с полдюжины модификаций. И все они не одинаковы. И даже внтри одной модели качество от экземпляра к экземпляру разное.

Я бы посоветовал как и Юрий Фадеев Юпитер-37А. Но те 4000, которые за него сейчас просят по мне излишни.

Найдите сайт фотосейл. ру, там обширный выбор мануальной оптики. Нпример, Такумар 135 мм за 2500.