Сайгид

Что со моими легкими?

Обнаружил хрип в груди при глубоком вдохе, что со мной?
Не курю, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом

Да кстати есть сухой кашель уже на протяжении месяца полтора, стоит обратиться к врачу?

Мария Агамалян

обратиться к врачу стоит. Наличие хрипов говорит о скоплении мокроты в бронхах, которая своим присутствием раздражает рецепторы, отсюда и кашель, а вот, что он сухой, это плохо, нужно попить что-либо разжижающее мокроту.
Р. S.выше написали про туберкулёз, не стоит сразу пугаться, для туберкулёза, помимо кашля, характерно наличие температуры тела 37-37.2,37.3*C.,снижение веса, ночная потливость. Скорее всего, ваш кашель аллергического генеза.

Юл
Юлия

Возможен бронхит, нужно желательно сделать рентген, сдать анализы

Марина Рудакова

Конечно стоит. Флюорографию сделай, для себя, что бы успокоится.

Александр Мизерник

Обязательно надо обратиться к врачу! Это может быть что угодно, от банального хронического бронхита до туберкулеза! Что же Вы так долго ждали-то?!

Вася Яровый

с флюраграфией не части, облучение очень вредно, рак может образоваться, а что касается твоих симптомов, то у тебя скорей всего, бронхит..!

Be
Beliz

Дорогой! Во фтизиатрии есть "золотое" положение, позволяющее выявить туберкулез легких хоть и не на ранних стадиях развития болезни, но все же еще не хроническую форму. Правило такое: если у пациента кашель продолжается 2-3 и более недель и совершенно неважно, сухой он или "мокрый" - это прямое клиническое показание для внеочередного обследования во флюорографическом кабинете для исключения туберкулеза легких. Разочарую советчиков: в самом начале туберкулеза легких при небольшом объеме поражения легкого как правило человек не чувствует своей болезни. Нет температуры, выраженного кашля, слабости, избыточной потливости и иных классических признаков туберкулеза легких. :
А вот страшилки, что флюорография страшно вредна и ведет к возникновению рака легких, то это именно страшилки. Современные цифровые флюорографы имеют минимальную лучевую нагрузку на организм. А наиболее вероятная причина рака легкого - курение. Это признано наукой и знает весь цивилизованный мир, отказываясь курить. Чего нельзя сказать о России, в которой не курят новорожденные и дети дошкольного возрасти и я, 71 летний дед.
Мой Вам совет: побывайте во флюорографическом кабинете и после того, как увидите результат, обращайтесь в о учреждение, которое определит врач этого кабинета. Я не хочу ничего накаркать. Вот так. .