Бермет Козубекова

Могу ли я вернуть аванс, за покупаемую квартиру? (от которой отказалась) и что для этого делать?

Сергей Польников

Если это предварительный договор, то шансы вернуть деньги есть, так как в этом случае задаток считается авансом, а этот платеж не регулируется ст 380 381 ГК РФ. Правда, для этого, возможно, с продавцом Вам придётся встречаться в суде.
А вот задаток не возвращается, он для того и дается, чтобы подтвердить надежность своих намерений. Может быть хозяин, взяв у Вас задаток, потерял других платежеспособных покупателей.
Но ещё существует такое понятие как форс – мажор, например, если произошло существенное ухудшение потребительских свойств недвижимости (к примеру продавец снял паркет) , вот тогда вы вправе расторгнуть договор, потребовав возвращения внесенных денег, при чём в двойном размере. .

Елена Войнова

если ваш задаток вписан в договор сопровождения сделки, то если вы отказались, задаток не возвращается

Юльсэн Нефедова

Если был составлен договор и там указан аванс, то конечно нет.
На то он и аванс, чтобы не возвращать.

Нур Алмаматов

Аванс для того и берется, что бы сделка была проведена гарантировано. Раньше думать надо было.

Галина Майорова

Аванс?. .
Может предоплату?. .
Все зависит от продавца, если совести нет - может и не вернуть. .
Неустойка, упущенная выгода, тыры-пыры и т. д.

Рамиль

НАверно все таки, не аванс.. а задаток. Задаток при отказе покупки не возвращается... А вот если бы продавец квартиры отказался в продаже, то в таком случае вам бы вернули ваш задаток в двойном размере...

Оля Трохинина

Аванс или задаток? Если задаток, то нет, его не возвращают. Если Вы оплатили часть квартры, а потом отказались, то можете. Но, скорее всего Вы авансом называете задаток.

Сергей Резанов

Аванс не возвращается !

Данил

Получить обратно задаток? И даже аванс, и даже платежи :
- Если были обмануты - намеренно введены продавцом в заблуждение, то сделка может быть расторгнута.
Например : квартира требует значительного ремонта, или на неё есть долги
- а продавец знал об этом, но утверждал обратное.
Или скрыл намеренно - но этот лучай ещё труднее.

Александр Михеев

Аванс вернуть можно. Нельзя вернуть ЗАДАТОК, если от покупки отказался покупатель. Смотрите договор, что там написано.