Эльдар

Есть ли смысл судиться из-за денег с пенсионеркой, которая добровольно не получает пенсию?

Как с нее взыщут долг, когда она проиграет суд, если у нее нет доходов, только недвижимость?

А:
Андрей :-))

Как раз и хорошо что не получает - значит все пенсионные деньги у нее на счете в банке (скорее всего Сбербанк) .
Когда проиграет суд, получите исполнительные листы, сообщите приставам обо все имуществе, принадлежащем ей, которое Вам известно. Потом они будут его арестовывать, а Вы, в случае чего, будете писать жалобы на приставов (если они будут работать плохо) .
Слушал о практике какого-то субъекта, когда приставы меняли дорогое жилье на более дешевое - разницу взыскивали (очень сложная процедура) . Но это так же зависит от размера долга и стоимости жилья.
Вообще с таких людей вернуть свое очень тяжело.

Tik Yericyan

Пенсию она, может, и не получает, но ее все равно, наверно, начисляют и переводят на ее счет. Но если она вообще пенсию не оформляла, тогда другой вопрос.