Юлия Лапикова

Добровольная компенсация в суде - к чему приводит?

Подскажите - кто знает?
Есть уголовное дело.

В ходе судебного разбирательства, виновная сторона добровольно перевела пострадавшему деньги (как бы заглаживая свою вину - возмещение морального вреда)

Деньги переводятся по почте.

Если эти деньги взять (то есть получить по почте, о чём та сторона получит соответствующее извещение, что отправленные деньги получены) к чему это может привести?

Может ли потом на следующем заседании виновная сторона заявить, что.. . "пострадавший взял деньги, значит больше ко мне никаких претензий"? Или какие могут быть последствия?

Игорь Тарасов

на обвинение это никак не влияет, хоть 10 миллионов долларов перевести.. . но здесь я смею предположить вам перевели гораздо меньше.. . ибо потерпевший вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением и заглаживанием вреда потерпевшим, на что суды охотно идут.. . но это только по преступлениям небольшой и средней тяжести и в отношении не судимых граждан.. . в любом случае, возмещение вреда учтется судом при назначении наказания подсудимому

Юлечка Мусатова

Подсудимый может заявлять все. что ему в голову придет. но реально никаких законных претензий к потерпевшему не может быть, если на бланке перевода нет назначения платежа (вроде "возмещение морального вреда")

Valya Kotik

виновный все что угодно может заявить. главное чтоб потерпевший заявил о прекращении судебного преследования за примирением сторон в делах частного обвинения