ОК
Ольга Коновалова

скажите без воплей: в чем причина нелюбви к евреям как явления?

навеяло предыдущим вопросом

Шурик Каримов

Евреи чтут свои традиции и не переписывают историю, трудолюбивы, детям уделяют особое внимание- они заняты и контролируются родителями, поэтому их ждёт успех.... кому же это понравится....

Люди которые живут своим собственным умом, умеют думать, рассуждать, принимать решения самостоятельно не могут ненавидеть весь народ, любой народ. А те кто на это способен - это недалекие существа, которые живут чужим умом, не всегда нормальным. Им вбивают в голову разные стереотипы, глупости. А так как самим им не чем думать, они принимают чужое мнение еще и распространяют его по своей глупости.

Владимир Карагез

Евреи, как правило, умнее и успешнее (больше учатся) . Людям свойственно не любить более успешных.
Вот ведь какой злобой исходят к американцам.))))

Катя Васильева

Нелюбовь кроется в нежелании последних следовать путем Христа - т. е. в равенстве и братстве развиваться и познавать Вселенную.
Именно они повинны во многих войнах, застое в науке, медицине, мировых кризисах, загрязнении окружающей среды.. .
Это такие "мальчишы - плахишы", которые хулиганят и не могут остановиться.

Shurik Vohidov

В их успешности. Зависть

Любим Хорватов

Причина такая же, как и в нелюбви к интеллигенции.

Анастасия Рыбникова

Вот вам несколько цитат из двух статей известного российского философа Бердяева Н. А. ("Христианство и антисемитизм", Париж, 1938, и "Еврейский вопрос как вопрос христианский"), они, как мне кажется, содержат ответ на ваш вопрос. Привожу без комментариев, ибо статьи Бердяева надо читатать, а не пересказывать. В данном случае, меня привлекло то, что он пишет об избранности еврейского народа без кавычек, хотя не всё так однозначно в его интерпретации.
"Есть еврейское самомнение, которое раздражает. Но оно психологически объяснимо: этот народ был унижен другими народами и он себя компенсирует сознанием избранности и своей высокой миссии".
"Евреи народ особой, исключительной религиозной судьбы. Избранный народ Божий, из которого вышел Мессия и который отверг Мессию, не может иметь исторической судьбы, похожей на судьбу других народов. Этот народ скреплен и на века объединен не теми свойствами, которые обыкновенно скрепляют и объединяют народы, а исключительностью своей религиозной судьбы".
"Христиане принуждены признать богоизбранность еврейского народа, этого требует христианское вероучение... ".
"Христианство, в глубинном смысле, есть религиозный антисемитизм или, точнее, антииудаизм. Христианский антииудаизм и есть обратная сторона веры в богоизбранность еврейского народа".
"Христос сойдет с креста, когда в него поверят евреи, евреи же поверят в него лишь после того, как он сойдет с креста" (Замечательно сказано, советую еще раз прочитать и подумать "мессианским евреям" за Христа...)

Ольга Филатова

Негативное отношение к евреям невозможно приписать и к «характерным особенностям» той или иной существующей народности. Хотя окраска и конкретные проявления ненависти к евреям могут быть различными в разных странах и в разные времена.

Не любят евреев и во флегматичной Скандинавии и в темпераментной Италии. О той активной враждебности по отношению к евреям, на массовом уровне, которую проявили немцы, поляки, литовцы, украинцы и другие во время Второй мировой войны, получив от властей «свободу действий» , я уже не говорю.

Какой из всего этого следует вывод?

Приходится констатировать, что причины повсеместного возникновения нелюбви к евреям бесполезно искать в материалистической плоскости. Они - выше соображений выгоды, выше простой человеческой зависти, выше неприятия «чужаков» …

Попробуем сформулировать сущностное, корневое определение причины такого «отрицания» еврейского народа. А для этого нам, естественно, необходимо вспомнить о корнях, смысле существования народа Израиля.

Кратко смысл существования еврейского народа можно выразить таким образом: «Евреям предопределено сохранять Мудрость, открытую нам Творцом на горе Синай, передавать ее следующим поколениям, а тем самым - нести на себе печать знания о существовании Всевышнего» .

Из этого следуют далеко идущие выводы. Если Всевышний существует, не все дозволено. Значит, в поведении и в мировоззрении людей есть установленные Им границы. И человек перестает быть «хозяином мира» .

Это мешает (точнее - кажется, что мешает) человеку быть «самим собой» . И, естественно, поскольку нельзя совсем выбросить из головы идею существования Всевышнего (в самой потаенной глубине души каждого человека живет эта идея) , проще всего - «свалить вину» на носителей этой идеи. То есть - на народ Израиля.

В этом и заключается духовный корень антисемитизма. Все остальное - лишь варианты и «краски» этого явления.

Остается выяснить вопрос, как все, о чем мы только что говорили, объясняет ненависть к евреям, которую испытывают религиозные люди (христиане, мусульмане и т. д.) . Ведь они, казалось бы, вполне официально «подписываются» под признанием идеи существования Творца мира.. .

Давайте вернемся к фрагменту сказанной выше фразы - «…в самой потаенной глубине души каждого человека…» .

На уровне сознания человек подписывается под доктриной своей религии. Но «в самой потаенной глубине» его душа знает, что все религии - рукотворны и придумали их люди. Так называемые «основатели» той или иной религии.

Мария Блинкова

Просто все считают, что распяли Спасителя, его же народ т. е. евреи, но это не так, достаточно почитать библию .

Илья Ларькин

Они по природе своей слишком хитрые и умные.... Ну а кто когда любил слишком умных?

Екатерина Смирнова

Пахнут чесноком))

Сергей Коханович

в их отношении к остальным

Храпская Юлия

Да в общем то всем на них по моему уже плевать. Бум прошёл. Теперь боремся с властью воров.

Ирина Бойкова

так устроен человек... чтоб не только любить ближнего, но и ненавидеть...

Тимон

А кто, например по аналогии, любит - Цыган? С Евреями точно так-же! Ни больше ни меньше! Особенность нации и ничего больше...

Тамерлан Эгиев

мне на них както насрать

Ольга Сиротина

Читайте солженицина "200 лет вместе" и все поймете

Евгений Высоцкий

Коротко. . НЕВЕЖЕСТВО и ЗАВИСТЬ.. Всё остальное лишь производные.. .
их не любили уже в Древнем Египте. Не любят - невежды и завистники и по сей день и так будет всегда. . Но главный вывод другой: народ еврейский жил. жив и будет жить.. Всем смертям назло.

Карнелия

стадный инстинкт. один крикнул, все помчались. и религия не малую роль сыграла.

Дм
Дмитрий

Отношусь с уважением к представителям любой национальности, к евреям - с большим уважением. Чтобы не вдаваться в подробности, почему, - еврей - это "профессия", а не судьба.

Наталья Богомолова

Из-за христианства. Вот пример:
Относительно антисемитизма Лютера (выраженного в работе «О евреях и их лжи» ) существуют различные точки зрения. Одни считают, что антисемитизм был личной позицией Лютера, которая никак не повлияла на его теологию и была лишь выражением общего духа времени. Другие, например Даниэль Грубер, называют Лютера «теологом холокоста» , полагая, что частное мнение отца-основателя конфессии не могло не повлиять на умы неокрепших верующих впоследствии и даже могло способствовать распространению нацизма среди части лютеран Германии. Вместе с тем известно, что в начале своей проповеднической деятельности Лютер был свободен от антисемитизма. Он даже написал в 1523 году памфлет «Иисус Христос был рожден евреем» . Однако впоследствии Лютер осуждал скорее не евреев, а иудаизм за отрицание Троицы, посему он призывал изгнать иудеев и разрушить их синагоги, что вызвало впоследствии симпатии Гитлера. Хрустальная ночь была названа нацистами празднованием дня рождения Лютера.

Надежда Катунина

они знают что сделали спроси ответят

Kis-Myu Kis-Myu

Умеют жить за счёт разложения других народов

Настена

Коротко. Повышенная хитропопость и наглость. Хотят на чужом горбу в рай въехать. Чтоб не пахать, а чисто в чистом и белом махинации махинировать.
Это самый нелюбимый народ среди всех. Ведь люди не тимошки, видят немножко. Одного евреи наепут, а другие на ус то намотают и припомнят и словом заклеймят и весть худую по ним оставят и разнесут.
Конечно сионисты придумывают сказки в оправдание, что бедным евреям все завидуют, что они светочи мира, а все вокруг животные, которые мечтают изничтожить еврейство за их доброту и ласку. Типа, какие неблагодарные скоты все народы вокруг... .

Я неполиткорректно конечно выражаюсь, но я и на х. . вертел эту еврейскую политкорректность, эти их либеральные сказки и догмы. Пусть вот гомосеки верят и чтут их политкорректность.