Елена Голубцова

что лучше: ПБОЮЛ или ИП? Для того чтобы работать дома. Производство не очень большое.

Анна Коршунова

Гражданский кодекс, статья 23, пункт 1: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»
Да, в принципе, это одно и то же, поскольку Частный предприниматель (ЧП) он же предприниматель без образования юридического лица или (ПБОЮЛ) . Путаница произошла лишь от того, что в разное время они по разному назывались. Сейчас фактически ПБОЮЛ устаревшее понятие. и все частные предприниматели именуются ЧП.
Прежде чем, производить регистрацию ИП, необходимо помнить о том, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Ответственность гражданина - предпринимателя всем принадлежащим ему имуществом отличается от ответственности гражданина - учредителя (участника) акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. В последнем случае гражданин - учредитель (участник) отвечает только внесенным в уставный капитал общества имуществом, суммой оплаченных акций, а также несет солидарную ответственность по обязательствам общества в части не внесенной суммы вклада (части вклада) , неоплаченных акций в уставном капитале общества.
ПБОЮЛ уплачивает следующие основные налоги

налог на доходы физических лиц (13%) либо стоимость патента (10 МРОТ - 1-й год) ,
НДС до 20 % (можно получить освобождение, если за 3 предшествующих последовательных месяца сумма выручки без учета НДС и НСП не превысила в совокупности 1 млн. руб.) ,
налог с продаж - 5% (некоторые товары не облагаются НСП - актуально для торговли) ,
налог с имущества физических лиц (уплачивается ПБОЮЛ, если в его собственности находятся жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства (за исключением весельных лодок) ,
единый социальный налог (взнос) - 22,8 % со своего дохода за вычетом расходов на ведение предпринимательской деятельности (и 35,6 % с зарплаты работников, если таковые имеются)
При известных условиях ПБОЮЛ является плательщиком акцизов, налога с владельцев транспортных средств, платы за пользование водными объектами.

http://otvet.mail.ru/question/10126896
http://otvet.mail.ru/question/18959945

Прямицын Денис

Извините, не понял в чём разница. Любой ИП осуществляет свою деятельность без образования юридического лица.

Иришка

ПБЮЛ в РФ нет где-то с 2004-2005 годов
есть ИП, ООО и более крупные ...
сравнить можно здесь