Вадим Климов

Собрал катушку теслы на искровике (читайте внутри)

только что собрал SGTC (тесла на искровике) и почему-то разряды не пробиваются на воздух. Пробиваются только если их чем-то оттянуть. Может это из-за того что нету тороида???

Ольга Арыспаева

Резонанс не настроен. Торойд нужен (или хотя бы диск того же размера) ! Без него резонанс смещается! Тесла - довольно капризная штука, без опыта настроить ее непросто.

Юрий Николаев

Либо катушка маломощная, либо ее обмотки не настроены в резонанс.
Катушки без тора прекрасно работают.