Ирина Ромашкова

Можно ли встроить в обычный (не натяжной и не подвесной) потолок точечные светильники?

Или сделать что-то наподобие. Проблема в том, что высота потолка 2400 и делать центральное освещение, в виде люстры, не хочется, дабы не съедать высоту еще больше.

Марина Шуршалина

есть пенопластовые модули 50 х 50 см. . (именно пенопласт, а не полистирол).. . и есть светодиодные светильники, кот клеются к нему на силикон. .
внешне это будет выглядить, как встроенный на гипсокартоне. .

я так часто делаю. .
там сначала нужно развести провода
(тонкие, с обмоток трансформаторов, 0,2 - 0,3 мм, иногда использую провод витой пары интернет кабеля)

провода разводятся просто ...с креплением скотчем к потолку. . сверху прямо на них - клеится потолок. .

сами модули клеятся тоже на сликон, потом в нужных местах светильники. .

никаких перфораторов, и дырок. .

только нужно решить, где спрятать трансформатор. .
(примерно как 2 - 3 спичечные коробки )

на такие светильники подаётся 3,3 вольта..

Сергей Пируев

Возни много, но можно. Только перфоратор нужен хороший.
Именно потому что возни много.
И соседи повесятся.

Надежда Катунина

Да, часто заказывают. Только потолок подшивной

Екатерина Сахненко

Тогда вам надо будет делать несколько отверстий в потолке. И аккуратно, и красиво заделать все изъяны. Удачи вам!

Va
Vadim

Как вариант -бра. По периметру.

Михаил Ишин

Проблемы нет, перекрытие есть цинкарий - полые трубы 14см, поперек штроба и разводка к светильникам....