Евгений Шалов

Сталин ".. в языкознании познавший толк.. " Из песни слова не выкинешь?

Как Сталин русский язык спас. http://maxpark.com/community/4057/content/2018259
Анатолий Кислицын перепечатал изwww.liveinternet.ru сегодня в 09:46
3 оценок, 14 просмотровОбсудить (4)
Как Сталин русский язык спас.

92 года назад в январе 1929 в России проходила холодная война, чуть было не закончившаяся крахом русского языка. Язык, наряду с религией, является мощнейшим этносообразующим (народообразующим) фактором. Именно язык и религия задают народу «матрицу» жизни, традиции, обычаи, праздники, имена. И именно религию и язык ломают самые известные реформаторы в истории. В русской истории - это Владимир Красное Солнышко, Пётр I, Владимир Ульянов.

Практически не прерывающаяся Война против русского этноса, русской культуры, в XX-XXI вв. из горячей фазы перешла в холодную. Полем битвы стали головы людей, оружием - идеи, слова, и даже буквы.

Широко известно, что первая реформа русского языка была проведена Петром I, вторая - в 1917 г. , когда декретом Народного комиссариата просвещения (от 23 декабря) в России был введён урезанный «гражданский» алфавит из состава русского алфавита исключили очередные 4 буквы (ять, фита, и десятиричное, ижица) (позже нововведение было подтверждено декретом Совета Народных Комиссаров от 10 октября. 1918 г.) . В результате этих реформ

Поликарп Матвеич

Русский язык норовили убить ещё Кирилл с Мефодием, так что сию войну можно малость расширить по времени. Создатель церковной письменности (Хоробр. Эта письменность предполагалась для написания всяких псалмов) отстаивал русскую письменность.

Юля Лойе

Недавно отметили "День славянской письменности".
Очень много на эту тему говорили. Код Кирилла существует,
задаёт "матрицу" жизни всем русскоговорящим, формирует
объёмное (не плоское) мышление. Нужно беречь его!

Зинаида Бойко

Да, была такая работа, называлась "Марксизм и вопросы языкознания",авторство приписывалось Сталину, но очень интересно, кто же её писал на самом деле. Уж не Сталин, это ясно.
По поводу реформ языка трудно судить, полезны они были или вредны. Время течёт, речь изменяется, грамматика должна реагировать на эти изменения. Что хорошего в том, что англичане, например, говорят одно, а пишут и вынуждены читать совсем другое. А вот то, что наш современный русский всё больше и без особой необходимости напитывается иностранщиной, американизмами всякими, это безусловно плохо. Иной раз и не поймёшь, о чём это говорят на какой-то англо-русской тарабарщине наши высокоучёные современники...