Александра Евдокимова

какую часть выплаты за смерть отца я могу забирать?

у меня давно умер отец мне 16 лет, мама до этих пор получала 5000 рублей, мы с мамой поругались и я питаюсь отдельно от семьи, какую часть выплаты за смерть отца я могу забирать каждый месяц?

Павел Усачев

Стань полностью эмансипированным (ст 27 ГК РФ) ,тогда и сможешь жить самостоятельно, распоряжаться заработком и пенсией.
А пока (ст 26 ГК РФ) придется потерпеть, только мама вправе распорядиться пенси- онными деньгами.
Если есть основания для невозможного проживания с мамой, обращайся в органы опеки и чит. ст 56 СК РФ. Набери в поисковик.
Но, я уверена :как поругались, так и помиритесь. Мама, есть мама и никуда ты от нее не денешься, даже став взрослым и самостоятельным.

Гена Пролит

Третью часть.

Юлия Зверева

Зачем вы так...

Stas Petrov

Работай.

Рыжая Пушистая

распоряжаться всеми пособиями на вас имеет права только родитель, даже если вам будет уже за 18 и они лежат на книжке или счете...

Ир
Ирка

Сказавши А надо говорить Б. Поступай учиться в другой город, живи в общежитии. Напишешь в ПФ заявление, чтоб пенсию перечисляли на твой счет. Плюс стипендия. На это и живи. Не будет хватать - подработку найдешь