Борис Молчанов

как проверить систему эпхх ваз 2109 без приборов? каковы признаки неисправности

Сергей Бузин

Откуси пластиковый наконечник на ЭМК и выкинь к ебеням эту систему ЭПХХ!

Зураб Михайлович

газони рычагом до 4000 об\мин, и не дави, смотри на тахометр, обороты сразу снизятся до 2100 1700. с постепенным уходом на холостые, это для экономии бензина

Екатерина Мельконовицкая

Если система не работает, то после выключения зажигания на работающем двигателе он может остановиться не сразу, а несколько раз неприятно подергаться "в конвульсиях".
При включении зажигания должен быть слышан щелчек открывающегося клапана.
Клапан чтобы не перетянуть и не запоганить его седло в карбе, заворачивайте на заведенном двигателе со снятой с клапана клеммой. Заворачивайте до момента, пока двигатель не заглохнет.
Система полезная и отключать ее не стОит.

Михаил Утешов

Очень просто - на холостом ходу снимите провод с ЭМК на карбюраторе. Заглохнет - клапан исправен. Можно на ХХ замкнуть контакты микрика - тоже должен заглохнуть.