Денис Филатов

Как помочь разрастись лесной земляники разрастить на моеим участке?

Земляника распустила усы во все стороны. Можно ли усы оторвать и сажать их? Или в период цветения это не нужно?

Ирина Карева

Земляника и сама успешно разрастается.. .
Усы можно и (ну не оторвать) отрезать и пересаживать на нужное место. Но лучше подождать когда усик даст корешки (пусть даже пока не приросшие, но уже появившиеся на розетке) .
Можно и просто усики направлять (переложить) в нужном направлении, а прирастут они уже самостоятельно.
Не нужно только трогать и перемещать основной (маточный) первичный кустк до вызревания ягод. А усики можно пересаживать в любое время. Даже если суховатая погода, после пересадки нужно почаще поливать их.