Улан Бектемиров

можно ли стерелизовать собаку в 3-4 года?

Каким образом это делается и влияет ли это на продолжительность жизни и характер животного. Плюсы и минусы. Какие последствия?

Иван

Если уже щенилась-можно...

Арв

Можно.
+риск заболевания онкологией сводится к нулю
+не будет ложной беременность
+пиометрой собака точно не заболеет.
+возможно не будет течки.
-наркоз еще не кому здоровья не прибавлял.

Асем

можно

Юлечка Александрова

Ничего страшного не случится! Последствий не будет, если будете соблюдать все правила после стерилизации, не перекармливать! А насчет продления жизни, это зависит скорее не от самой операции, а от условий жизни!

Наталья Мамедова

Можно.
Плюсы:
-Не будет течки (а значит не будет крови по всей квартире, возле дверей не будут просиживать разномастные "женихи",и шанс иметь внеплановых щенков нулевой)
-Можно не переживать за образование пиометры и/или рака молочных желез
Минусы:
-Собака может набрать вес (но если соблюдать все правила кормления и больше двигаться с собакой, то этого можно избежать)
-Наркоз. ну, как сказали выше, здоровья он еще никому не прибавлял
Характер не меняется, продолжительность жизни зависит от условий содержания и рациона

Станислав

Моей суке 4 года, стерилизовать не собираюсь. Мне проще два раза в год перетерпеть ее естественные циклы, ежели без особой надобности давать наркоз и проводить такую операцию. Некоторый процент собак после стерилизации страдает от недержания.
Из плюсов только то, что не будет течки. Думаю есть резон проводить операцию, если собака в каждую течку мучается, регулярно вьет гнездо, убегает, без конца скулит, если возникает ложная беременность.
Риск онкологии от стерилизации не снижается абсолютно. Это как на небесах "вопрос решится". Онкологией болеют и стерилизованные и не стерилизованные, и рожавшие и не рожавшие.