НЕ
Наталия Евсеева

Живу в старом кирпичном доме. Дому около 50 лет.

Сосед (у нас общая стена) лупит металлическими дверями со страшной силой. Как-будто с размаху. Я в этот момент прикладывала руку к стене, идёт сильная вибрация. Не будет ли постепенно разрушаться стена? В этой стене электросчётчик. Не может ли он сбиться и неверно показывать данные?

Надежда

Индукционный (с диском) маловероятно. Электронный - точно нет. А если и собьется, то действительно только в меньшую сторону - вам же лучше...

Алексей Мирсаетов

Ещё как может
Все виды неисправностей индукционных счётчиков электроэнергии, возможно, разделить на две группы: возникшие внезапно и возникающие из – за постепенного перехода счётчика в неисправное состояние. Внезапно возникшие неисправности образуются, как правило, в результате мгновенного или кратковременного воздействия на электросчётчик: удар ( серия ударов ), сотрясение ( вибрация ), различного рода перегрузки и перенапряжения, короткое замыкание. С течением времени электросчётчик постепенно может перейти в неисправное состояние, до истечения срока межповерочного интервала, в результате неправильной эксплуатации или эксплуатации в неблагоприятных условиях, что спровоцирует проявление различных дефектов: коррозию металлических частей прибора учёта, ослабление крепления различных деталей и механизмов, сгущение смазки и засорение зазоров вращающихся деталей.
Неисправности индукционных счётчиков электроэнергии.
Основные виды неисправностей индукционных счётчиков электроэнергии, возможно, заметить или несложно определить: полная остановка или неравномерное вращения диска при подключённой постоянной нагрузке, неверная работа счётного механизма, подозрение на вероятность завышения погрешности и самоход.
При обнаружении полного останова диска индукционного электросчётчика необходимо: убедиться в наличии всех фаз напряжения на клеммах прибора учёта ( напряжение на счётчик
подается ) и наличии тока в последовательных цепях ( цепи нагрузки задействованы ), то в домашних условиях этого достаточно, чтобы сделать вывод о неисправности самого электросчётчика. Ели есть возможность снять векторную диаграмму – необходимо выполнить эту работу и по её результатам делать выводы.

Неравномерное вращение диска индукционного счётчика часто связано с коррозией постоянного магнита или износом подпятника, на который опирается ось вращающегося диска. В этом случае необходимо убедиться в равномерности нагрузки ( в домашних условиях достаточно оставить включённым освещение ), если диск по-прежнему вращается неравномерно, то прибор учёта неисправен.

Неверная работа счётного механизма индукционного счётчика часто выражается в отсутствии зацепления червячной передачи вращающегося диска с шестернёй редуктора счётного механизма. Другими словами: наблюдается вращение диска электросчетчика, а увеличения показаний счётного механизма нет. Однозначно – прибор учёта неисправен.

Часто возникают подозрения на большую погрешность индукционного электросчётчика. В домашних условиях провести проверку довольно просто: нагрузить прибор учёта электроэнергии нагрузкой известной величины, например одной или двумя лампами накаливания, для примера каждая по 60 Вт, всего 120 Вт. Дальше необходимо снять показания электросчётчика, подождать 1 час и повторно снять показания и определить величину расхода. Если величина расхода составила 120 Вт

( плюс или минус номинальная погрешность прибора учёта ), то подозрения не имеют оснований, во всех других случаях: недоучёт ( расчётное значение меньше 120 Вт ) или переучёт ( расчётное значение больше 120 Вт ) прибор неисправен и пользоваться им нельзя.

Отсутствие ( или наличие ) самохода у индукционного электросчётчика легко проверить, подав на него напряжение номинальной величины и полностью отключив нагрузку, при этом диск прибора учёта должен сделать не более одного оборота вокруг своей оси. Если условие выполнено – самохода нет, а если есть, то счётчик подлежит ремонту.

Таким образом, при обнаружении той или иной неисправности индукционного счётчика электроэнергии необходимо срочно вызвать штатного электрика, вместе с ним в письменной форме зафиксировать неисправность и, что немаловажно, дату ёё обнаружения, внешнюю целостность прибора учёта и пломб контролирующих организаций, и дальше предпринимать действия предложенные управляющей компанией.

Юл
Юлия

Быстрее крутиться не станет.

Герман Иванин

Все может быть.