Лёха Козлов

Вопрос по бюджетному штативу - Штатив ERA ECSA-3770 с быстросъёмной площадкой.

Сам штатив стоит устойчиво, всё нормально, но камера с прикрученной на неё быстросъёмной площадкой и установленная на штатив при работе зумом двигается немного в лево-вправо тоесть в месте соединения не очень устойчива.

Это норма для штатива такой ценовой категории? (1000р) . Продают ли быстросъёмны площадки отдельно?

Эльдар Маг

Дополнительные, а также специальные (например, удлинённые) площадки продают отдельно. Но только солидные производители. И цена такой площадки больше, чем цена Вашего штатива. (Извините, если это прозвучало обидно) .

Многих людей вполне устраивают недорогие штативы, свою работу они худо-бедно делают. Но если требования к штативу (не только к площадке) более серьёзные, сильно экономить не стоит. Хороший штатив служит многие десятилетия и переживёт не одну камеру. Из относительно недорогих универсальных вариантов можно рекомендовать "классический" Manfrotto 190 (у него несколько модификаций, более дорогие легче по массе) и к нему "родную" головку (фото или видео) . Выбор типов головок довольно большой. Мне, например, нравится фотографировать с головкой-джойстиком. А для видео нужна, естественно, видео-головка.