Константин Половинчиков

Тяжкие телестные и ограбление

Помогите понять что грозит человеку за Тяжкие телестные и ограбление групповое, поймали одного других не сдаёт.
Сколько требовать с него денег?
и что к чему

50 000 руб?
и всё?
я думал 300-500 000руб
сколько могу просить на суде?

Дмитрий Лапин

50000 и норм будет

Екатерина Асатрян

Жаль нет растрела, к стенке мразей...

Александр Колпецов

Статья 121. Умышленное тяжкое телесное повреждение

1. Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю любого органа или его функций, психическую болезнь или другое расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое уродование лица, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

2. Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смертьпотерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

1. Объектом преступления является здоровье человека. Уголовная ответственность за причинение вреда собственному здоровью наступает только в специально предусмотренных УК случаях, когда это связано с посягательством на другие общественные отношения, кроме здоровья другого лица (в частности, частями 1 и 2 ст. 409).

2. Обязательным признаком этого преступления является пострадавший. Им может быть только человек - гражданин Украины, лицо без гражданства, иностранец.

3. Объективную сторону преступления образуют: 1) деяние (действие или бездействие) , 2) последствия в виде тяжкого телесного повреждения и 3) причинная связь между указанными деянием и последствиями.

Телесные повреждения - это противоправное и виновное нарушение анатомической целости тканей, органов потерпевшего и их функций, которая возникает как следствие действия одного или нескольких внешних повреждающих факторов.

Общественно опасные действия при причинении телесных повреждений выражаются в физическом, химическом, биологическом, психическом или ином воздействии на потерпевшего. Бездействие имеет место тогда, когда виновный не совершает определенных действий, которые он должен был и мог совершить в отношении другого человека, что повлекло за собой причинение вреда его здоровью в виде телесных повреждений.

УК различает телесные повреждения трех степеней: тяжелое, средней тяжести и легкое. Характер и степень телесных повреждений на практике определяются на основании соответствующих положений УК (статьи 121, 122, 125) и Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных Минздравом.

Если причинение телесных повреждений является способом посягательства на другие, чем здоровье, социальные ценности, совершенное должно квалифицироваться по другим статьям УК. При определенных обстоятельствах, когда причинение вреда здоровью путем нанесения телесных повреждений выступает конструктивным признаком другого преступления (способом совершения или его следствием) , оно может быть дополнительно квалифицированы по статьям 121, 122, 125.

Согласно ст. 121 тяжелым телесным повреждением является телесное повреждение: 1) опасно для жизни в момент причинения или повлекшее: 2) потерю любого органа или его функций, 3) психическую болезнь, 4) другое расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть; 5) прерывания беременности; 6) непоправимое уродование лица.

Опасными для жизни являются повреждения, которые в момент причинения или в клиническом течении через различные промежутки времени вызывают угрожающие жизни явления и которые без оказания медицинской помощи, по своим обычным ходом, заканчиваются или могут закончиться смертью. Предотвращения смерти, что обусловлено оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке угрозы для жизни таких повреждений. Угрожающий для жизни состояние, которое развивается в клиническом течении повреждений, независимо от промежутка времени, прошедшего после его причинения, должен находиться с ним в прямом причинно-следственной связи.

А*
Арташ *********

Во-первых, Вы можете потребовать компенсацию за физический, материальный и моральный ущерб. Вам необходимо собрать все документы подтверждающие Ваши затраты на лечение. То есть если Вы к примеру потратили на лечение 100.000 руб. и у Вас имеются чеки на лекарства, квитанции, договоры на оказание медицинских услуг, то Вы можете предъявить их в суде в качестве доказательств ущерба. Также если Вы пострадали морально, и к примеру, после ограбления стали заикаться на нервной почве (не дай бог) , что подтверждено документально, то и за это Вы можете потребовать возмещение. И естественно, возмещение материального ущерба. Сумма материально ущерба высчитывается исходя из похищенного имущества.