Светлана Лаврова

Можно ли выключать передачу без нажатия на педаль сцепления? Или это чем-то вредит машине?

Евгения Ванькаева

можно, но потом просто поменяешь коробку передач. Шестеренки которые находятся внутри, будут растачиваться и в итоге, чтобы включить скорость тебе нужно будет ее всегда придерживать рукой, чтобы она из паза скорости не выскочила) Либо просто тупо не будт они включаться и всё

Антон

Можно и выключать и включать, единственно нужно очень хорошо чувствовать двигатель и скорость вашего авто, это даётся с опытом. А нагло вырывать передачи при нагрузки это не совсем хорошо НАблюдая за професионалами за рулём, это у них большенства так и наблюдаются такие выключения и даже включения.

Nastena

конечно можно если трансмиссия ненагружена.... все так всегда делают.
около миллиона километров за рулём, кстати твой тёзка по имени и фамилии))))))))

Святослав Миловзоров

Бывали случаи когда у меня накрывалось сцепление и я по 500-700 км проезжал без сцепления. Как-то раз и вовсе педаль отломилась .А всё почему? Тренировался! Чувствуешь машину, и включай и выключай скорости. Развивай способности, чтоб потом в безобидной ситуации не стоять и сопли на кулак не наматывать.

Дмитрий Ладанов

Нельзя
Что то там точно перетрется, сломается, коробка передач, например

Надежда Сим

если бы было можно, не делали бы педаль сцепления.

Дмитрий Зубрев

На американских грузовиках сцеплением можно пользоваться только при трогании с места, далее все передачи включаются без выжима сцепления. Не слушай никого, кто говорит, что этого делать нельзя. Если ты научился четко ловить момент переключения, коробке абсолютно все равно, выжимаешь ты сцепление, или нет.

Mikki Tosic

Можно... Но не нужно. Вредит коробке передач. Она резко изнашивается...

Ре
Регина

Можно включить 1 передачу и завестись на ней тогда поедет и без сцепелния, потом при очень прокаченном скиле вождения в нужное количество оборотов можно переключится на другую передачу и продолжать движение. Но только это мало у кого получается, но когда сцеплению крындец а до гаража доехать надо, то отлично можно ездить.

А на заведенной стоячей машине передачи втыкать нельзя, если же она воткнется то заглохнет скорее всего и это в дальнейшем можно попрощаться с коробкой передач.

Лёха

Можно, но лучше не насилуй коробку...

Елена Золовкина

Можно, но крайне нежелательно. Только для экстренного случая подойдет (хз какого) .
А вообще ЗАЧЕМ ?!!

Виктор Березовский

Можно, газ сбросил, чуть катнулась и выдергивай двумя пальцами.

Галина Жабина

можно, если хорошо чуствуешь машину, при переключении синхронизируй обороты двигателя и скорости движения (легко без шума переключаеться)

НЕ
Николай Ефимчук

Можно, но не нужно. Напрашивается вопрос, а зачем, если сцепление в рабочем состоянии? Частое выключение передачи под нагрузкой (без выключения сцепления) приводит к износу рабочих поверхностей шестерен КПП, неполному включению передачи, вылету передачи в нейтраль. Поэтому не советовал бы. Хотя, когда сломал одну ногу, пришлось недели три ездить без выжима сцепления вообще. Только при старте. Газ при трогании давил палкой 🙂 А дальше подбирал обороты и скорость для дальнейших переключений. И это по городу 🙂

Андрей Стекачёв

можно и ничего не будет включать нельзя а выключать передачу можно но не рекомендуется . лучше не привыкать к такой езде и всегда выжимать сцепление .

Лена Панченко

на заведеной нет .. прощай коробка .. если машина не заведина хоть судками без сцепления ее дрочи не чего не будит

Марина Бухтина

всю жизнь так делаю, ни одна коробка не накрылась.
этим не навредишь, вот когда включать без сцепления...

Слава Юркин

можно... можно все передачи включать без сцепы кроме трогания с места.. но эт не для ботаников.. на низшую с перегазовкой.. на высшую с паузой.