**
***&оленьк@& ***

Воспаление у собаки от клеща

Несколько дней назад у собаки обнаружили клеща, решили просто вырвать его. По всему видимо хоботок остался и начался воспалительный процесс. Что теперь делать?

Лена

Езжать в клинику! Если через 3 дня клеща не вытаскивают, собака (да и человек) умирает! Это дело серьезное!

Аня

простите но у вас вообще голова есть? вы что не знаете что они могут быть инфицированными и опасны для человека и так же для животных бегом езжайте в клинику.. там ей сделают уколы (раз вы выкинули его и не проверили на зараженость)

Лена Татаринцева

Ехать к врачу, удалять остатки, и сдавать анализы на пироплазмоз. при необходимости начинать лечение.

Алексей Левин

В поликлинику, это дело очень серьезное, дай бог здоровья песику.

Екатерина

Ну через 3 дня ни человек, ни собака от укуса клеща не умрут (это все таки не гадюка и не кобра), но в клинику однозначно нужно отвести, вскрывать обязательно будут место поражения, особенно если загноилось... на будущее, есть специальный спрей для собак от клещей и слепней, обрабатывайте, не жалейте денег, себя то небось от комаров брызгаете...