Михаил Д*************

доброй ночи! как хранить луковицы тюльпанов после выгонки к 8 марта ..

а в дальнейшем тюльпаны можно заново выгонять?

Алена Шумова

Хранить их не надо, до осени ослабленные луковицы с нарушенным циклом развития могут усохнуть и погибнуть. Лучше сразу весной сажать в грунт. Вероятность их цветения в следующем году почти никакая.

Дмитрий Ставцев

После выгонки луковица сильно ослаблена и зацветёт только на 2-ой год после выгонки. Хранят луковицы также как и выкопанные в ОГ при температуре +17-25 до осенней посадки. Луковицы не усохнут и не погибнут (проверено не раз) . Сажать их весной бессмысленно, потому что их укоренение происходит при температуре не выше +7-9, то есть без разницы - будут у Вас они закопаны в землю или будут лежать дома. Обычно никто не заморачивается с доращиванием выгоночных тюльпанов, а просто выбрасывают их после выгонки. Выгонять такие луковицы можно после 2-3 лет доращивания.

Дмитрий Славкин

Цветок отдал очень много сил на выгонку... поэтому должен пару лет отдохнуть, если выживет...