Multik Multik

Разбила градусник Как собрать ртуть. Что делать? Очень испугалась надеюсь ничего не будет? (

Андрей Тюрин

Ртуть собрать пылесосом. потом руки промыть и комнату проветрить

Алена Зиброва

Ртуть пылесосом собирать категорически запрещено. Можно собрать спринцовкой большие шарики. Мелкие хлебным мякишем. Потом помыть все с содой. Проветрить помещение.

Для балбесов предлагающих пропылесосить объясню. Опасна не ртуть, а ее пары. Пылесос распылит пары ртути по всей комнате и заражение будет куда серьезнее.
Для балбесов, которые считают, что в градуснике слишком мало ртути.. . тут как говорил наш учитель физики или учись или лечись. Ртуть опасна, именно по этому ртутные градусники запрещены почти во всем мире.

Маргарита Камынина

По возможности все видимые шарики собрать и выбросить. если есть пылесос с одноразовыми пакетами, то пропылесосить пол и выбросить этот пакет, Хорошо проветрить комнату. Но в принципе бояться нечего - в таких количествах ничего страшного не случиться. Моя сестра в детстве однажды откусила кончик градусника. Все нормально с ней и по сей день.)

Selvins Bite

в градуснике очень мало ртути, чтобы он мог нанести вред
соберите и выбросите