Мария Синельник

Был ли геноцид казаков большевиками?

Рустам Рустам

Был геноцид всех слоев населения у которых можно было хоть что-то отобрать в пользу советской власти для нужд построения "идеального общества" и личного обогащения верхушки партии.
А если смотреть в глобальном смысле, то можно оценить это как эксперимент, если дать беднейшим слоям власть и деньги, то на что они способны?
История показала, что всё на что они оказались способны - угробить страну, которую с таким трудом строили несколько веков...

Алексей Спинка

Была гражданская война. Это точно. Самая худшее для страны это гражданская война.

Аня Лазарева

Был потому как, большевистская пропаганда показали чуждость и враждебность, казачьему менталитету и общественному устройству. И весь народ стал подниматься на борьбу за свои станицы и хутора, за сохранение казачьего уклада жизни, за самоопределение казачьего народа в условиях всеобщего хаоса и разрушения российского государства. К тому же, казаки, в большинстве своем, сохранили иммунитет к большевистским идеям и их предпочтения были на стороне антибольшевистского Белого движения. Всё это вызывало ярую ненависть и гнев со стороны большевиков. Ведущаяся ими повсеместно по всей России классовая борьба на казачьих землях стала применяться по отношению к целому народу как таковому. Война на уничтожение была объявлена всему Казачеству.

Башир Катиев

Едва ли можно найти такую социальную группу, которая не подвергалась геноциду со стороны большевиков.

Яш
Яшка

да был. Большевики знали предав царя казаки и их предадут. предатель это презерватив. используешь и выкидываешь.

Юлия Тихонова

Большевики создали многонациональный Советский Союз!

Андрей Талин

Когда большевики пришли к власти, во всех властных структурах появилось 95,0% должностных лиц похожих на лиц еврейской национальности. Геноцида казаков не было. БЫЛ ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА, который продолжается и по сей день.

Михаил Ф

Еще какой.

Виталий Николаев

Казаки сражались на фронтах Великой отечественной войны.
Какой геноцид?

Татьяна Гапенко

Конечно! Троцкий с пеной у рта вопил: "Нужно с корнем уничтожить казачество! "

Денис Яньшин

аы.
При усатом.
Не помнить нельзя.

Илья Копылов

А был ли геноцид большивиков ( при царе) казаками?

Александр Прудников

к тому времени казаки перестали быть таковыми (личностями и боевыми единицами) и перестроились под общеармейский принцип "пушечного мяса".

Натуся Волкова

Скорее не геноцид а просто столкновение, как с белыми. Затем казаки с нацистами спелись

Алексей Симонов

было, потому как их ссали

Светлана Янькова

Во всех странах, власть желая укрепиться уничтожает тех кого считает опасным для себя .И особо известных событий - Германия - хрустальная ночь, Америка - уничтожение индейцев, Франция - уничтожение 40 000 гугенотов за одну ночь, Россия - борьба с поповщиной, кулаками, казаками и всеми так называемыми асоциальными элементами . И в наше время, ни чего не изменилось, примеры в новостях .

### Юрий ### .

Да, по директиве Лейбы Троцкого ( Бронштейна ) казачество ликвидировалась, как единственная часть русского народа, способная, к самооргаганизации, и поэтому опасная . Русские сословия уничтожались под корень, Сталин в 37 году присёк процесс