Антон Яковлев

какой поставить насос для 5-го этажа! качать с бочки которая стоит в подвале

Денис Москалёв

Современный колодезный насос, который вы опустите в бочку. Например, Джилекс "Водомёт А".

Если есть возможность разместить насос рядом с бочкой, то лучшим решением будет поверхностный центробежный насос - например, Джилекс "Джамбо" или Grundfos серии MQ.

Вибрационный насос я бы вам не рекомендовал использовать в данном случае - во-первых, шумный (а бочка ещё и резонировать будет) , во-вторых, маленькая производительность, в третьих, нет защиты от сухого хода (т. е. придётся самим следить за уровнем воды).

Андрей Добров

Вибрационный насос Водолей берет, если не ошибаюсь, до 70 метров. Простой в использовании, но требует полного погружения в воду, что требует примерно 70 см остатка воды на дне постоянно. Режим работы: 2 часа работы, 15 минут перерыв на остывание. Делает Кировский завод Лепсе, в других регионах может не быть.