Иван

Стройка почти завершена, но после дождей в подвале стоит вода пол метра. Подвал ещё не бетонирован. Что делать?

Марина Иванова

Отводить грунтовые воды.

Владимир Комаров

И гидроизоляцию подвала.

Светлана Мариськина

Совершенно верно, делать отвод грунтовых вод, а по другому никак. Посоветуйтесь со спецами.

Ксения Сафрыгина

откачивать, постоянно, вот не надо было на глине строиться

Владимер Процан

в углу копать яму поглубже ве уйдет туда в яму можно закидать камней

Мария Игоревна

Нужно было гидроизодяцию акватроном делать. Откапывайте и мажьте. Из подвала откачать.

Анастасия Васильева

Неизвестно, что значит - стройка ПОЧТИ завершена. КРЫША есть??? ?
вопрос основной - дождевая это вода либо грунтовая. То есть грубо говоря сверху она к Вам попала и крыши нет, либо из грунта? Если дождевая, сверху - именно как вы пишете - то не парьтесь, купите дренажник, и откачайте воду на рельеф. Когда будет крыша - такого не будет уже.
Если же это прошла вода к Вам после дождей из грунта, то Вам надо было учесть это обстроятельство еще при проектировании дома и делать дренаж вокруг фундамента. Теперь вы можете его сделать - но надо откапывать все опять снаружи и проектировать дренаж.
Либо все время выкачивать воду насосом наружу, как только она затечет к вам опять

Рустам Багаев

Судя по всему стройка не скоро закончится, а если вода подходит то бетонированием не спасетесь и гидроизолированием тоже так как поможет только дренаж .Но если сразу не сделали то это не страшно, просто немного сложней - снова копать и снова засыпать .А вообще то свой дом - это прекрасно, скучно никогда не будет, если строишь сам и без проекта и пытаешься еще и экономить на затратах !!

Maks Kudinov

Если это грунтовка то засыпай подвал песком и ставь, пока есть возможность, дом на плиту бетонную.